Индия - пока первая страна, признавшая дельфинов личностями

На модерации Отложенный


Дельфин был культовым животным в Древней Греции. Все истории о дельфинах принадлежат древним грекам и римлянам. Большинство из этих историй повествует о дружбе дельфина и одного мальчика. Дельфины спасали людей и животных попавших в беду и от акул.

Мы не лишены добрых чувств к некоторым диким животным так же, как древние греки и римляне выделяли дельфинов. Некоторые античные греческие города и Рим имели монеты с изображением дельфинов. Даже созвездие названо в честь этого морского и пресноводного удивительного животного.

Само слово "дельфин" греческого происхождения и подчёркивает плавность и грациозность движений животного при плавании. Считается, что китообразные, к которым принадлежат и дельфины, произошли от группы наземных млекопитающих, называющихся мезонихиды. Их предки были похожи на волков, но имели копыта подобно коровам и оленям. Они жили приблизительно 60 миллионов лет назад вокруг древнего моря Тетис, там, где теперь Средиземное море. Постепенно, ища пропитание у воды, они переселились в воду и стали самыми умными жителями водной стихии.

Подтверждением этого служит и обнаруженный в 2006 году японцами дельфин "с остатками ног". Ну не совсем ног, а задними у хвоста плавниками. Но ведь плавники у китообразных - это трансформированные в процессе эволюции ноги. National Geographic опубликовала статью под названием "Дельфин с четырьмя плавниками может подтверждать его наземное происхождение".

Дельфины обладают поистине уникальными способностями. Настолько удивительными, что американец Джон Лилли, изучавший физиологию мозга в Пенсильванском университете, назвал дельфинов «параллельной цивилизацией».

По своей сложности мозг дельфина отнюдь не уступает мозгу человека: "складок, бугорков и извилин в нем даже больше». Общее число нервных клеток у дельфина выше, чем у человека. У дельфинов существуют ассоциативные области коры, идентичные человеческим. «Этот факт косвенно указывает на то, что дельфины могут быть разумными», — считают специалисты по морской биологии. Многое ещё о дельфинах не известно. Но уже военные ищут им применение в своих интересах.

Наличие у дельфинов языка, по своей сложности превосходящего язык людей, является настоящей сенсацией. Объем дельфиньего активного "словаря" впечатляет — около 14 тысяч сигналов! Для сравнения: такое же количество слов составляет средний словарный запас человека. А в повседневной жизни люди обходятся 800-1000 словами. Эллочка-людоедочка вообще обходилась десятком слов.

И вот приятная новость этого уходящего года для всех любителей животных. Дельфины таки признаны "братьями по разуму" человеку. Правительством Индии дельфинам был предоставлен статус "личности". Таким образом, Индия стала первой страной в мире, признавшей право дельфинов на разум и самосознание. Ссылка на http://uroki57.ru/blog/43461100351/Delfinov-priznali-lichnostyami

Министр окружающей среды и лесов Индии запретил шоу пленённых человеком дельфинов: "дельфины должны иметь свои специфические права". Дельфины имеют идентификационные имена, по которым другие дельфины их различают.

Римская монета, 74 г. до н. э. (Британский музей).

Римская монета, 74 г. до н. э. (Британский музей).