Январская аксиома

На модерации Отложенный

Давайте начнем с вопроса, который вынесен в название эфира: Какие уроки, какие выводы сделает наша власть российская из событий в Казахстане? И какие выводы должны сделать мы, представители левопатриотической оппозиции?

Много было уже сказано про Казахстан. Кто-то более четко комментирует, кто-то больше конспирологии добавляет, кто-то получает информацию из первых рук и много общается с товарищами, которые живут в Казахстане или жили долгое время, то есть лучше разбирается в обстановке. А некоторые до конца, конечно, всех нюансов не понимают, и поэтому конспирологии сейчас очень много: какой клан в Казахстане с каким боролся; кто присылал боевиков, террористов, криминал; как Россия влияла…

Важно каждый раз все-таки закреплять полученную информацию, обобщать, и дальше будет легче работать в такой ситуации, когда в голове четко, ясно и понятно все уложено, и не надо каждый раз изобретать велосипед. Как не шельмуют этот протест, как его не пытаются выставлять «оранжевой революцией», революцией по западным технологиям, а технологии сегодня одни и те же, но любой протест можно назвать оранжевым или народным восстанием, кому что больше нравится. Но смысл в том, что только массовая мирная, последовательная и энергичная активность граждан по защите своих прав так или иначе дает результат. Без таких действий власть буржуазии, власть капитала, – а она сейчас во всех странах, и в России, и в Казахстане, и во всех постсоветских республиках – увеличивает свои прибыли за счет нас, граждан. Главное, чтобы можно было больше урвать, недоплатить, повысить цены, и если мы это стерпим, значит так и будет сделано. Это закон капитализма и так называемого рынка, и ничего другого еще не придумали. Поэтому действие рождает противодействие и наоборот, и если народ молчит, то будут повышаться цены и отниматься права. Будет движение в одну сторону: в карман элиты, в карман буржуазии, в карман властей будет сыпаться больше, в карман народа – меньше. Это аксиома. Не надо быть каким-то супертеоретиком, чтобы это понимать. Только лишь активная борьба позволяет что-то от буржуазии вернуть себе обратно. А при максимальной активности и при революционном сценарии, может быть, получится буржуазию отодвинуть от власти. Это сложная задача, но тем не менее.

В Казахстане революции не произошло. Да, полностью власть не сменилась, но тем не менее тактических успехов общество достигло. Надо будет смотреть уже, как дальше будет развиваться ситуация, но цены на газ снизили, введено госрегулирование цен на длительный период и введен мораторий на повышение цен на газ, который там очень важен для многих. Многие на газу не только ездят, но и пищу готовят.

Да, там проблемы с газификацией, и в первую очередь вопрос к Назарбаеву, почему так произошло? Почему нет нормального подведения газа? Мы и в России с этим сталкиваемся, а в Казахстане еще хуже дело обстоит, как выяснилось. Но сейчас там ситуацию с газом более-менее урегулировали, а также ввели на пять лет мораторий на повышение зарплат чиновникам. Еще создан социальный фонд, куда крупный бизнес будет отчислять ежегодно на общенациональные инфраструктурные проекты. Это элемент того, что мы называем «делиться». А богатые с бедными должны обязательно делиться.

Также в Казахстане заявлено о формировании программы по росту доходов населения. Да, мы не будем преувеличивать достижения казахского протеста, но и не надо преуменьшать. Наши враги, вся эта официальная пропаганда и там, в Казахстане, и наша кремлевская, делают все, чтобы запугать обычных граждан. Говорят, что любой протест – это погром, кровь, пожар, убийство, и все только хуже становится, лучше сидеть дома, не дергаться. Но в данном случае не хуже стало. Да, издержки большие, но не хуже – много удалось добиться.

Вывод первый – протест полезен, протест нужен, но, чтобы он не превращался в погромы и беспредел, нужна организованная сила, организованная оппозиция. В этом и ответственная власть должна быть заинтересована, чтобы не превращалось все в хаос. Но насколько власть ответственна и в Казахстане, и в России? Вывод второй – все силы сейчас надо бросать на укрепление левопатриотической коалиции, чтобы она была еще мощнее, еще энергичнее и более дееспособной.

Как показывает практика, во всех постсоветских республиках, к сожалению, левопатриотическую оппозицию ушатали так или иначе. На Украине КПУ сильно ослабили, но она и сама во многом виновата, задружившись с властью при Януковиче.

Народ бесконечно терпеть не может нигде. Но тогда самое страшное заключается в том, что если нет организующей силы левого, социалистического толка, то будет бесконечный бег по кругу. Энергию народа каждый раз будут использовать те же силы буржуазии, только в другом обличье.

Чтобы народный протест в итоге приносил максимальный эффект, максимальную пользу, нам надо холить, лелеять, беречь, укреплять нашу левопатриотическую коалицию. Больше нет дееспособных левых сил в России. Да, все группы уважаем за их взгляды, но левое сектантство мешает, хоть люди идейно близкие нам, и лучше, чем единоросс, конъюнктурщик или просто равнодушный человек.

События в России не за горами, и когда массы будут выходить, неважно по чьему призыву, если у нас нет дееспособной массовой сильной команды, не одиночек, то изменения не произойдут. Главный вывод из этого: не надо делиться постоянно, есть уже каркас, есть основа, и она себя хорошо зарекомендовала на прошедших выборах в Госдуму, на разных акциях, и надо, чтобы этот каркас обрастал дальше мышцами и силой. Обращаюсь ко всем нашим сектантам, раскольникам, одиночкам и суперблогерам: если нет серьезной левой силы, протест будет использован буржуазией. Какие-то уступки, может быть, и будут сделаны, но не только ради этих уступок люди жертвуют жизнями, как мы видели в Казахстане. Там не одни силовики были убиты в ходе беспорядков. Со стороны мирных граждан тоже были жертвы. А мы еще не знаем всей правды, сколько реально пострадавших.

Дорогие мои, без протеста мы ничего не добьемся. Кто сегодня отказывается от протеста, тот сливает воду. Необходимо также максимальное укрепление левой коалиции – беречь то, что есть и привлекать новых сторонников.

Что касается власти, то она действительно сейчас на определенной развилке. Владимир Владимирович Путин, думаю, сейчас огорчен тем, что произошло в Казахстане. И его окружение огорчено. Почему? Потому что долгое время нам внушали устами разных провластных экспертов и политологов, что Назарбаев удачно провел так называемый транзит власти в 2019 году. Думаю, и в Кремле такое мнение доминировало. Когда после тридцатилетия своего правления он передал президентские полномочия своему преемнику Токаеву, сам отошел в тень, но по факту остался у власти. По крайней мере, все ключевые решения с ним согласовали.

Вся его семья сохранилась во власти на разных постах и в бизнесе. Они все там супербогатые, и это отдельные истории. Народ поэтому и ненавидит этот коррумпированный клан. Похлеще, чем у нас в России: брат, сестра, жена, все при деле, все в бизнесе. Причем никто этого особо не скрывает. Безусловно, такой сценарий рассматривался и для России. И даже вполне возможно, что в 2024 году планируется провести такую же комбинацию, как и в Казахстане. Вроде там сработало, но вдруг нашла коса на камень.

Старый клан вокруг прежнего лидера не хочет терять свои позиции, но новый, вроде бы зависимый лидер со временем начинает обрастать сторонниками, и баланс интересов очень сложно удержать. Начинается подковерная борьба при любом удобном случае. А народный протест как раз удобный случай… Не то, чтобы они организовывали этот протест, а я в это не верю. Считаю фантастической теорией, будто кто-то специально придумал поднять цену на газ. Будто заведомо просчитали, что выйдет народ на протест и решили этим воспользоваться. Но это настолько сложно, что только в головах всяких политологов может уложиться, а в жизни так не бывает. Я уверен, что все было гораздо проще: реально возник протест, думали, стерпит, как всегда, но казахи пошли протестовать. И вот здесь уже началась подковерная борьба. Отсюда непонятные действия силовиков, непоследовательность, растерянность, то есть ждали команды.

Конечно, в Кремле расстроились. Меньше вариантов остается. А какой вариант остается? Опять дядю Вову Путина несчастного, образно выражаюсь, но, наверное, он уже подустал.  Ему 70 лет в следующем году. Кстати, в случае с Медведевым тоже были шероховатости. Болотные протесты на чем возникли? Понятно, естественная природа их была заключена в недовольстве грязными выборами, и это первично. Но протест принял такие формы, что часть элиты к этому протесту на какое-то время прислонилась.

Тот же Кудрин выступал на проспекте Сахарова, и Собчак не случайно ходила, присматривалась. Но мы же понимаем, что без раскола в элитных кругах никакая революция невозможна, и наша задача этими расколами пользоваться.

Да, Россия чуть богаче, вроде бы чуть-чуть лучше, а на самом деле все то же самое: основная масса населения живет бедно, зарплаты низкие, профессионалы уезжают, мозги утекают, уровень образования падает, коррупция никуда не исчезает и не исчезнет при такой системе, качество управления падает, плюс коронавирус, QR-коды, принудительная вакцинация, плюс несменяемость власти… Все накапливается-накапливается-накапливается…

Путин все это прекрасно понимает, и в Кремле понимают, что ситуация взрывоопасная, но где рванет, непонятно. В экономике дела неблестящие, и деньги раздавать не получается, жалко, делиться не хочется, а значит необходимо запретительные меры вводить и у народа отнимать. Где рванет в России, никто не знает, и власти не знают, но непопулярные решения у власти будут еще не раз. Суть капитализма – побольше содрать и себе в карман положить. И Путин, и все вокруг него, и Чубайсы, и Кудрины, все фамилии устанешь перечислять, действуют не в наших интересах, но сейчас находятся на развилке.

Мы пропагандируем все эти годы только один путь, и до последнего призываем всех наших политических оппонентов и противников одуматься, поменяться, переосмыслить и провести необходимые реформы. И тогда будет всем лучше, и народу, и той же власти. Это ваш шанс, он еще есть. Когда придут свергать и закрывать в казематы, будет поздно говорить о реформах. Даже на примере Казахстана нужно просто-напросто провести комплекс реформ, о котором говорит наша команда уже многие годы. Возьмите программу КПРФ, «Левого фронта», нашей коалиции и, хотя бы часть из этого реализуйте.

Дайте людям денег, дайте деньги в реальный сектор производства, поднимите зарплаты, отмените позорную пенсионную реформу, дайте старикам дышать, а не умирать, не доживая до пенсии. Сделайте нормальную налоговую систему, чтобы богатые платили больше, как во всем мире, а бедные были освобождены от налогов. Тогда они быстрее перестанут быть бедными без всяких манипуляций с цифрами, а реально перестанут быть бедными, к чему мы все вроде бы и стремимся. И, конечно, ключевой вопрос собственности: нужны элементы как минимум национализации. Наше сырье должно работать на нас, а не на Михельсонов и прочих деятелей. Ничего личного, просто факт. Все наши природные богатства должны работать на нас, на общую копилку. Вот это сделайте.

Перестаньте гнобить Грудинина, распространите практику народных предприятий на всю Россию, а не отжимайте Совхоз им. Ленина. Упростите законодательство о выборах, упростите политическую систему, сделайте ее свободнее. В первую очередь дайте дышать патриотической оппозиции, которая в интересах страны работает, а не на Запад. Тогда и будет диалог, тогда и не будет доходить до хаоса и погромов. Проводите честные выборы, отмените ДЭГ, дайте нормально работать наблюдателям, дайте нормально регистрировать кандидатов. Вот что нужно. А Путин должен сказать четко, что в 2024 году уйдет, что проведут нормальные выборы.

Понятно, что за один день это не сделаешь, но обозначьте вектор, проведите общероссийский форум, позовите оппозицию. Это все можно сделать быстро и красиво, и это действительно будет воодушевлять народ. Это был бы лучший вывод из всех событий в Казахстане. И тогда левопатриотические силы с большим удовольствием включатся в процесс не только критики, но и созидания. Включатся в процесс участия в нормальных выборах, в нормальный диалог с властью. Всем будет хорошо. Нам не нужны митинги ради митингов. Нам нужны результаты.

Второй вариант, к сожалению, наиболее реалистичный. Из событий в Казахстане будут сделаны следующие выводы: кроме Путина никого нет, преемники не годятся; «нет Путина – нет России», как заявлял Володин. Соответственно Путина будут продвигать на новый срок, а потом еще и еще. В отношении оппозиции будет продолжена зачистка политического поля, и коммунистов будут гнобить дальше, и всех нас. Все будут национал-предатели, иноагенты, все будут посажены, наказаны и чуть ли не расстреляны. Все будет выжжено, зачищено, будут псевдовыборы, псевдопартии, все ненастоящее… Но сколько в таком состоянии удастся продержаться? Думаю, недолго.

Народ у нас долго терпит, к сожалению. Плохо, что мы не казахи. Там больше молодежи – у нас меньше. Менталитет другой, да, это надо зафиксировать, просто факт. Тактически в России власти сейчас еще могут продержаться, закрутить все гайки, интернет зарегулировать, да что угодно. Потом неизбежно рванет, и с другим размахом, чем в Казахстане. Страна неоднородная, и Россию разорвет к чертовой матери. И не будет никаких войск ОДКБ, потому что войска ОДКБ – это наши войска. Пойдет хаос, и неизвестно на чьей стороне окажется армия. К сожалению, Путин и его команда все время идут по плохому сценарию.

Казахи молодцы, что мы не в спячке Новый год встретили, а взбудоражились, активизировались, анализируем, думаем, делаем выводы – это хорошо. Спасибо, братья казахи! Хоть там уже и национализм пропагандируется, но все равно много еще тех, кто помнит Советский Союз, и мы все равно одно большое геополитическое пространство. Всем нам выгодно быть вместе и экономически, и политически. Мы – одна большая команда! Это выгодно всем. Спасибо казахам, а Путин пусть думает.

Если мы, левопатриотические силы, допустим развал нашей коалиции, будем продолжать нападки друг на друга, поощрять спойлерство и предательство, тогда у России нет шанса в обозримой перспективе выйти на путь социализма. При нашей жизни этого не произойдет. Да, протесты будут, но их уведут в сторону отряды буржуазии. А нам-то нужно другое! Поэтому без нашей дееспособной команды все обречено. Наш святой долг… Да, мы можем друг друга критиковать, спорить, но в целом работать на единство, на усиление, на укрепление.

Что касается еще одного положительного эффекта от событий в Казахстане, то недавно прошла информация, что правительство и «Единая Россия» откладывают рассмотрение во втором чтении закона о QR-кодах в общественных местах на неопределенный срок для доработки. Это еще не победа, но относительный успех. Пусть дорабатывают. Чем дольше дорабатывают, тем лучше. Мы хоть чуть подышим поспокойней. Опять же во многом спасибо братьям казахам, потому что, посмотрев, что там произошло, наши власти неизбежно подумали «а не вспыхнет ли здесь, если мы сейчас начнем продавливать, принуждать, насаждать, всех загонять в рабство». Незаконно, неконституционно загонять и делать ограничения. Лиха беда начало. Прошлый год показал много недовольных насильственными действиями. Мы не против вакцинации, мы за медицину, за здоровье, но без насилия и принуждения, противоречащего Конституции…

Я уже много раз приводил в пример собственную ситуацию: в прошлом году я переболел в легкой форме, у меня много антител, я периодически проверяюсь. Знаю, что бывают побочные эффекты от вакцинации, нет 100%-й гарантии, это эксперимент, и я знаю, что риски заболеть у меня минимальны. Я не хочу рисковать и вакцинироваться недоработанной вакциной. Я не мракобес, я за науку, я за технику, я за прогресс, за физику, за химию, за математику, но не надо меня принуждать, если нет крайней необходимости. А у меня ее нет. Но нет же, принуждают! Например, в Государственной думе… Еще нет никаких законов, они не приняты, они отложены, но в Государственную думу уже с декабря невозможно зайти без QR-кода. А чтобы получить этот код, надо каждые два дня делать тесты. У меня нет столько времени, чтобы бегать по поликлиникам. А на основании антител пока QR-код не дают.

Из-за геноцидной политики нет нормальной психиатрии сегодня, вообще ничего нет, все дорого, недоступно, и всем на всех наплевать. Много людей в пограничном психическом состоянии, и они, естественно, начинают активизироваться и исповедовать безумные теории. Мы не говорим, что Земля плоская и не говорим, что нет коронавируса, что нас облучают вышки 5G и надо голову в фольгу заворачивать. Коммунисты никогда такого не говорили, не надо нам приписывать этот бред.

Этот бред будет распространяться, потому что люди боятся, а страх порождает мракобесие. Уберите страх. А как его убрать, я уже сказал. Не можете его убрать? Значит будет обстановка нагнетаться. Пока в целом зафиксируем наш локальный успех – власти немножко отступили. Братья казахи невольно здесь помогли, молодцы! Иначе я уже собирался призывать ко второму чтению этих законов, приходить на встречи с депутатами и на пикеты. Но пока отложили, и это хорошо.

 

Сергей УДАЛЬЦОВ

лидер движения «Левый Фронт»