Ядерная война может начаться в неожиданном месте

На модерации Отложенный

Первая в мире ядерная война может развязаться между Индией и Пакистаном из-за водных ресурсов. Такое мнение высказали ученые Института водных ресурсов, окружающей среды и здоровья ООН в канадском Гамильтоне. 

По их словам, бассейн реки Инд превратился в «бомбу, которая может взорваться в любой момент». Эта водная артерия сильно обмелела из-за климатических и демографических проблемам. На этом фоне нехватка питьевой воды становится все более острой. 

Кроме того, ситуация осложнилась после выхода Индии в одностороннем порядке из комиссии по использованию реки Инд в хозяйственных целях. Эта структура функционировала с 1960 года. Пакистан расценил эти действия как потенциальное объявление войны. 

Как считают эксперты, отсутствие сотрудничества между Дели и Исламабадом по жизненно важным вопросам может привести к вооруженному конфликту в регионе. А долгая история конфликтов между тремя ядерными державами региона — Пакистаном, Индией и Китаем — позволяет говорить о «крайне негативных прогнозах» и повышении риска ядерного столкновения, отмечают авторы доклада.

<hr/>

От редакции: Существует некоторое терминологическое, но весьма существенное различие между войной с применением ядерного оружия - и собственно ядерной войной.

Война с применением ядерного оружия уже закончилась - это завершающая часть Второй мировой войны, когда США применили ядерное оружие против Японии. Но основным средством ведения той войны были все-таки обычные вооружения, а известные всем атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки стали лишь эпизодом, хотя и исторически значимым.

Другое дело полномасштабная ядерная война, когда ядерное оружие становится основным средством ее ведения. И тут, к счастью, ни Пакистан, ни Индия пока не имеют достаточных ядерных аресналов, чтобы взаимно уничтожить друг друга, ни средств доставки, которые бы позволили вывести этот конфликт за пределы региона. То есть Индия или Пакистан вполне могут применить ядерное оружие, могут получить ответный удар, нанести при этом непоправимый вред экономике и экологии, но генерализации конфликта, выведения его на уровень мировой войны или мировой катастрофы, скорее всего, не произойдет.

Китай обладает несколько большим ядерным арсеналом, но и он располагает ограниченным количеством межконтинентальных баллистических ракет, в основном же на вооружении КНР находятся ракеты средней и малой дальности.

Атомный подводный флот КНР пока только формируется, дальняя авиация также пока располагает ограниченными возможностями. Но с течением времени КНР может достаточно быстро нарастить свою ядерную мощь.

Что верно и в отношении Индии, которая стремится приобрести как атомный подводный флот, так и дальнюю авиацию. 

То есть если завтра даже развернется война между Пакистаном и Индией, и даже если будет применено ядерное оружие, мы в своих границах навряд ли что-то ощутим. Но в перспективе, учитывая, что в регионе есть еще КНДР, уже обладающая ядерным оружием, и Япония, которая по экспертным оценкам также имеет его на ворружении, но не декларирует этого, а также наличие в регионе ядерного оружия США (в составе 7 флота) и РФ в составе Тихоокеанского флота и Дальневосточного военного округа, регион является наиболее опасным с точки зрения развязывания мирового ядерного конфликта.

Собственно, мы писали о том, что инициатива начала ядерного конфликта скорее всего будет принадлежать не сверхдержавам и даже не "старым" ядерным державам (Великобритании, Франции, КНР), а новым обладателям ядерного оружия либо вообще неправительственным структурам, получившим доступ к ядерным технологиям - не сегодня, но в весьма вероятном будущем. Причем чем более нестабильным является режим, обладающий "атомной бомбой" (не говоря уже о негосударственном ядерном оружии), тем, естественно, риск его применения выше.

В этом плане Пакистан, как страна, даже не контролирующая собственной территории, на территории которой находится даже не одно непризнанное государство, а два - Вазиристан и Джамму и Кашмир, является в буквальном смысле слова взрывоопасным. Кстати, куда более опасным, чем КНДР, где существует жесткая центральная власть, которая, несмотря на экстравагантные заявления, ведет вполне логичную и последовательную политику.

Но в близкой перспективе могут появиться новые обладатели ядерных вооружени, с еще более нестабильными режимами. Какая-нибудь Украина или ЮАР... И гарантий уже никто дать не сможет...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск