Глупость или диверсия? QR-активизм питерских властей может привести к проблемам Балтийского завода

На модерации Отложенный

Пока власти по всей стране отменяют QR-метки, в Санкт-Петербурге местный градоначальник Беглов НЕ торопится исправлять свои ошибки, рискуя нарваться на более серьезные неприятности, чем давно заслуженная почетная отставка.

 

Действия команды Беглова и скорбных умом исполнителей НЕ только привели к массовому саботажу постановлений городских властей со стороны предприятий общепита, но и вызвали первую стачку на стратегическом предприятии, Балтийском судостроительном заводе.

 

Администрации предприятия так захотелось выполнить QR-фантазии Беглова и его правительства, что они просто НЕ пустили на работу от нескольких сотен до тысячи невакцинированных сотрудников, тем самым поставив под угрозу работу стратегического предприятия.

 

Теперь корабелы ищут правды в суде, а нам представляется что ФСБ и другим компетентным структурам НЕплохо бы проверить истинную мотивацию авторов и исполнителей QR-кампании.

 

Хотя бы потому что стачка на Балтийском заводе (том самом где, в частности, строили крейсер «Петр Великий») происходит на фоне беспрецедентного за последние десятилетия напряжения между Россией и НАТО.
 

Скандал начался 16 января, когда стало известно, что Госдума сняла с рассмотрения законопроект о QR-метках, продвинутые региональные чиновники кинулись отменять ограничения, поняв что центр НЕ будет прикрывать их QR-фантазии, а президент убрал данный вопрос из послания Федсобранию.

 

Беглов же со товарищи, похоже, НЕ оценил серьезности момента, и продолжать гнуть старую линию, объявив об обязательной уколизации 80% работников в сфере промышленности, строительства и транспорта.

 

Идея просто гениальная – нанести удар по промышленности сразу с начала года, дабы весь остальной год она героически выползала из "январской ямы".

Результаты явились немедленно.

На Балтийском судостроительном заводе прошла стачка, а то ли несколько сотен работников, то ли целая тысяча корабелов были отправлены в отпуска, в том числе и неоплачиваемые.

 

Как рассказывает "Регнум", утром в понедельник сотрудники АО «Балтийский завод» (входит в ОСК — на остальных заводах корпорации таких проблем НЕ наблюдалось), которые НЕ получили QR-код о вакцинации или перенесенном в течение шести последних месяцев COVID-19, либо медотвод от прививки, НЕ смогли попасть на свои рабочие места.

 

Притом сам глава предприятия настолько боялся столкновений, что установил лабиринт из ограждений и усилил охрану.

СМИ отметило, что накануне профсоюз Балтийского завода оповестил судостроителей, что с 17 января вступает в силу локальный приказ о недопуске на территорию сотрудников и посторонних лиц без QR-кодов.

 

«Возможны столкновения между работниками и охраной предприятия.

Все это потому, что руководство АО «Балтийский завод» намерено начать пропускать людей только по QR-кодам.

При этом надо понять, что тут работают две-три тысячи человек», — предупредили сотрудников профсоюзные активисты.

 

Вместе с тем они отметили, что на территории завода действует жесткая система пропусков.

 

Кроме того, начальники цехов получили списки вакцинированных и отказников.

 

То есть, получается, что руководство предприятия намеренно провоцировало людей на столкновения и готовилось подавлять протест.

Это вообще-то называется уже чем угодно, но никак НЕ "санитарными мерами".



В итоге, тем, у кого QR метки НЕТ, предлагалось либо идти в отпуск, если он запланирован, либо в неоплачиваемый отпуск, либо на все четыре стороны.

 

В ответ публично выразить протест против действий работодателя собрались несколько десятков человек, выйдя на первую официальную стачку на государственном стратегическом предприятии.

Для понимания, речь идет НЕ о каком-то СТО или кафе.

 

На легендарном заводе в 1862 году была построена канонерская лодка «Опыт» — первый отечественный металлический корабль, в 1866 году там на воду спустили первую отечественную подлодку конструктора Александровского, в 1871 - первый российский броненосец (броненосный фрегат) — «Адмирал Лазарев».

 

При СССР в 1920-е годы впервые в Советском Союзе на заводе освоили строительство ледоколов: с 1921 по 1941 год было построено восемь ледоколов, в том числе «И. Сталин», «В. Молотов».

Впоследствии именно там были построены почти все ледоколы, в том числе и суперсовременные – гордость арктического флота.

В 1980-е годы шло строительство тяжёлых атомных ракетных крейсеров проекта 1144 «Киров» (шифр «Орлан»): Последний корабль этого проекта — наш крейсер «Петр Великий», НЕ имеющий аналогов в мире по составу вооружения — предприятие передало российскому ВМФ в 1998 году.

 

1 июля 2010 года завод спустил на воду уникальный плавучий энергоблок «Академик Ломоносов», благодаря которому на Камчатке есть дешевое электричество.

 

Только в последние годы со стапелей этой верфи сошли три атомных ледоколов проекта 22220 мощность 60 МВт: «Арктика», «Сибирь» и «Урал».

 

В 2020 году начнется строительство еще двух атомоходов проекта 22220.

Суда строятся по заказу с ФГУП «Росатомфлот» на класс Российского морского регистра судоходства (РС).

 

Если учесть все большую ценность Северного морского пути и все большую активизацию США в Арктике, важность работы данного завода нельзя переоценить.

 

Равно, как нельзя НЕ оценить и угрозу срыва строительства ледоколов.

В середине прошлого века подобные действия именовали как саботаж и вредительство, отправляя руководство в НЕ столь отдаленные "санатории" лет на 10 без права переписки — да и то в самом лучшем случае.

 

На Балтийском заводе этого пока НЕ произошло – все руководство, включая зама по производству, который непосредственно пролоббировал «санитарные» меры, НЕ только на свободе, но и при своих должностях.

 

Равно как и QR-расты из Смольного.

Как рассказал РИА "Катюша" лидер общественного движения «СТОПВАКЦИЗМ» правозащитник Денис Шульга, только к нему обратился 31 сотрудник Балтийского завода, которых лишили работы из-за отсутствия ковидной маркировки.

 

И он уверен, что суд восстановит их на работе, так как в большинстве регионов работникам чьи профессии НЕ входят в пресловутое 825 постановление Правительства, удалось доказать неправомерность действий руководства.

Так что рабочим и инженерам НЕ стоит печалиться или паниковать.

 

Люди, которые в 90-е удержали стратегическую отрасль от краха, работая почти за идею, создававшие уникальные, НЕ имеющие аналогов в мире ледоколы—это настоящая гордость страны, в отличии от креативных манагеров и чиновников, и они точно НЕ пропадут.

 

А изучением мотивации провокаторов и креаклов из числа топ-менеджеров предприятия и чиновников Смольного пусть займутся компетентные структуры.


РИА Катюша