Еврейская община Молдовы обеспокоена ростом антисемитизма

На модерации Отложенный

 

    

Еврейская община Молдовы обеспокоена ростом антисемитизма

Еврейская община Молдовы обеспокоена фактами участившегося проявления розни и ненависти - так, в частности, не так давно вандалы осквернили несколько десятков могил на еврейском кладбище. В связи с этим представители общины обратились к общественности с призывом прекратить бесчинства.

«Еврейская община республики Молдова выражает крайнюю обеспокоенность в связи с участившимся распространением речей ненависти и дискриминационных материалов в адрес общины и ее членов некоторыми лидерами общественного мнения, политиками, новостными порталами и журналистами.

С тревогой отмечаем, что рост высказываний антиеврейского характера способствует разжиганию межнациональной вражды и подстрекательству к антисемитизму в публичном дискурсе», - говорится в заявлении руководства еврейской общины.

Издание «Блокнот» сообщает, что в последнее время в обществе выросло число случаев клеветы, дискриминации на почве этнического происхождения, и представления в негативном свете евреев Молдовы.

Согласно регулярному мониторингу, проводимому еврейской общиной, акцент на этнической принадлежности в отрицательном, искаженном ксенофобском контексте, которые не имеют отношения к деятельности ОО «Еврейская Община Республики Молдова», провоцирует рост негативных высказываний и вопиющие преступления, такие как агрессия против членов общины, повторяющиеся акты вандализма на еврейском кладбище в Кишинёве, осквернение публичных выставок нацистской символикой, оскорбительными надписями и другие преступления на почве межнациональной вражды.

Евреи Молдовы усматривают в этом прямую связь между создающимися, в том числе СМИ, негативными предрассудками и очернением евреев Молдовы, сопровождающиеся актами антисемитизма.