Еще две страны поддержали Азербайджан в войне против Армении

На модерации Отложенный

Армянские военные, защищающие Нагорный Карабах, не дали прорвать оборону азербайджанской стороне, однако и не сумели откинуть своих врагов.

 

Карта с Арменией и АзербайджаномКарта с Арменией и Азербайджаном

iStock

 

7 канал уже писал о том, что начались широкомасштабные военные действия между армиями Армении и Азербайджана за спорную территорию – Нагорный Карабах, удерживаемую ныне Арменией под своим контролем. На десятки, а возможно, уже и на сотни с обеих сторон идет счет погибших и раненых. Уничтожено значительное количество военной техники.

Азербайджанские войска, начав наступление, пока не сумели прорвать армянскую оборону, но при этом и армянские войска не смогли остановить и откинуть азербайджанцев.

Следует отметить, что турецкие беспилотники «Байрактары», которые использует Азербайджан, вероятно, уничтожили системы ПВО С-300, прикрывающие Нагорный Карабах, что может дать Азербайджану значительное военное преимущество.

Вместе с тем Армения заявила, что готова применить российские оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер» в случае если за Азербайджан будут воевать турецкие истребители F-16.

Ранее Турция открыто заявила о полной поддержке Азербайджана и готовности оказать любую необходимую помощь, в том числе военную.

И, вот, еще две страны поддержали Азербайджан – Пакистан и Афганистан.

Министерство иностранных дел Афганистана заявило: «Афганистан требует прекращения оккупации Нагорного Карабаха и поддерживает усилия народа и правительства Азербайджана и других стран мира в этом отношении».

В заявлении министерства иностранных дел Пакистана говорится, что «Исламабад всегда был и остается рядом с Баку в его справедливой борьбе за Нагорный Карабах».

Наибольшая выгода от войны между Азербайджаном и Арменией у России, продающей вооружение в обе страны. Нынешние военные действия могут позволить России заблокировать поступление каспийской нефти, благодаря чему поднимутся упавшие цены на нефть.

 

Пока Россия не заявляла о своей готовности оказать военную помощь Армении в рамках соглашения Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ), куда входят обе страны. Вместе с тем «Союз армян Российской Федерации» сообщил о том, что 20 тысяч добровольцев готовы отправиться воевать против азербайджанцев. Аналогичные «добровольцы», являвшиеся на самом деле российскими войсками, несколько лет назад несли «русский мир» в Украину, захватив Крым и часть Донбасса.