Эрдоган абсолютно верно указал на связь США с курдскими террористами в Сирии

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган абсолютно прав в том, что США связаны с террористами в Сирии из числа вооруженных формирований курдов в составе "Сил народной самообороны", которым американцы поставляли оружие и боеприпасы, заявил военный обозреватель газеты "Комсомольская правда" Виктор Баранец.

Эрдоган абсолютно верно указал на связь США с курдскими террористами в Сирии - эксперт

Эрдоган в рамках пребывания с визитом в Вашингтоне, где у него состоялась встреча с президентом США Дональдом Трампом, заявил, что YPG являются террористической организацией и представляют собой ответвление "Рабочей партии Курдистана", запрещенной в Турции. Эрдоган подчеркнул, что у Анкары нет проблем с самими курдами как с народом, речь идет исключительно о курдских бандформированиях.

Военный обозреватель "КП" напомнил, что ранее в прессе уже проходила информация турецкой разведки о поставках огромного количества вооружений курдским боевикам от американцев, однако последние, накачав радикалов оружием, в итоге отвернулись от них.

Сейчас для Трампа главное - это не допустить гибели американских солдат по политическим мотивам, заявил Баранец в комментарии "НьюИнформ". Он также отметил, что Трампа уже критикуют в Конгрессе из-за того, что он ведет себя в Сирии как вор.

Напомним, Турция начала проводить операцию "Источник мира" 9 октября против захвативших земли на восточном побережье Евфрата курдских оккупантов, которых поддерживали США, используя в целях воровства сирийской нефти. Россия и Турция 22 октября заключили меморандум о взаимопонимании, договорившись о совместных мерах по урегулированию ситуации на северо-востоке Сирии, включая полный отвод курдских боевиков и начало совместного патрулирования в районе 30-километровой зоны.

Источник: https://rueconomics.ru/417375-erdogan-absolyutno-verno-ukazal-na-svyaz-ssha-s-kurdskimi-terroristami-v-sirii-ekspert

1
313
10