Эра Кастро на Кубе подошла к концу – Рауль объявил о передаче власти «молодому поколению»

На модерации Отложенный

Рауль Кастро заявил, что передает руководство Коммунистической партией Кубы молодому поколению, в рамках стартовавшего в пятницу съезда, тем самым положив конец 60-летнему правлению им и его старшим братом Фиделем.

 

 

В своей речи, открывающей четырехдневное мероприятие, 89-летний Кастро сказал, что новое руководство партийно лояльно, имеет десятилетний опыт работы в рядах и «полно страсти и антиимпериалистического духа».

 

Стоит напомнить, что на предыдущем партийном съезде Компартии Кубы в 2016 году Рауль Кастро заявил, что это будет последний съезд, возглавляемый «историческим поколением», которое сражалось в Сьерра-Маэстре, чтобы свергнуть поддерживаемого США диктатора в ходе левой революции 1959 года. Также в 2018 году он передал президентство своему 60-летнему протеже Мигелю Диас-Канелю.

 

Отметим, что съезд - самое важное партийное собрание, которое проводится раз в 5 лет для пересмотра политики и закрепления лидерства.

 

«Я горячо верю в силу, образцовый характер и понимание моих соотечественников, и пока я жив, я буду готов с ногой в стременах защищать отечество, революцию и социализм», - сказал Кастро сотням партийных делегатов, собравшихся в конференц-центре в Гаване.

 

Конгресс проходит за закрытыми дверями, но отрывки из него транслируются по государственному телевидению.

 

Кастро, который начал серию социальных и экономических реформ, чтобы открыть Кубу после того, как унаследовал лидерство от Фиделя в 2008 году, приветствовал Диас-Канеля как одного из лидеров нового поколения.

 

Оливково-зеленая военная форма Кастро контрастировала с гражданской одеждой его протеже, который, как ожидается, сменит его на посту первого секретаря партии, самого влиятельного человека в однопартийной системе Кубы.

 

Кастро осудил возобновление враждебности США при бывшем президенте Дональде Трампе. Действующий президент Джо Байден пообещал отменить некоторые санкции Трампа, хотя Белый дом заявил в пятницу, что изменение политики Кубы не входит в число главных внешнеполитических приоритетов США.

 

Новые лидеры Кубы в первую очередь столкнутся с худшим экономическим кризисом со времен распада бывшего благодетеля Советского Союза, на фоне признаков растущего разочарования, особенно среди молодых кубинцев.

 

Ужесточение торгового эмбарго США и пандемия коронавируса усугубили экономический кризис в стране, которая уже испытывала трудности после сокращения венесуэльской помощи.

 

Это привело к нехватке даже основных товаров, в результате чего кубинцы выстраиваются в огромные очереди за продуктами.