«Экстремистский манифест» «Единой России»: как его используют, чтобы избавиться от неудобных

На модерации Отложенный

«Экстремистский манифест» «Единой России»: как его используют, чтобы избавиться от неудобных кандидатов

26 июля, 23:14 Михаил Шевелев 

 

Здесь и сейчас. Вечернее шоу Cмотреть полную версию

Кандидата в депутаты Госдумы и действующего депутата Саратовской областной Думы Николая Бондаренко вызвали в отдел полиции. Причиной стал «Манифест Единой России 2002 года», который Бондаренко якобы опубликовал у себя в соцсети 10 лет назад, и за это на него собираются составить протокол о распространении экстремистских материалов. В документе, о котором идет речь, гражданам обещались различные блага. Официально партией этот манифест принят не был, однако создавался людьми, имевшими к ней отношение. И депутат Бондаренко далеко не первый, кто становится объектом интереса правоохранительных органов из-за этой листовки.

«Манифест 2002 года» — миф российской политики, о котором раз в несколько лет вспоминают, но никто наверняка не знает, существовал ли он. Документ, который якобы готовили внутри партии к думским выборам 2003 года, оказался у журналистов. В нем значились следующие пункты: 

Авторами первой публикации о манифесте были журналисты Максим Гликин* и Ольга Тропкина, их текст появился в «Независимой газете». Манифест, по словам журналистов, разрабатывался на тот момент одним из руководителей «Единой России» Александром Беспаловым и его заместительницей, социологом Юлией Крижановской.   

Максим Гликин, журналист: Это была абсолютно реальная бумага, точно мы с Олей ее не сочиняли. Мне вот принесли ее, я удивился, но это все было реально и серьезно. Тогда было время манифеста, время программ.

Вскоре после этой публикации партия отреклась от манифеста, Беспалов и Крижановская лишились своих должностей. Но тогда об этом документе поспорили и забыли. Вновь он всплыл в 2011 году, перед очередными выборами в Госдуму. И тогда распространилась листовка с этим манифестом. Впрочем, распространять ее не запрещено, как и информацию о манифесте. Запрещен и признан экстремистским, как это часто бывает, контент, созданный Алексеем Навальным. 

«Припомним жуликам и ворам их манифест» — это видео, в котором перечисляются обещания единороссов, якобы представленные в том самом манифесте, а Навальный призывает голосовать за любую партию, кроме «Единой России» — не совсем «Умное голосование», но почти оно.

Этот ролик, кстати, был признан экстремистским уже в 2013-м году, а не в 2011-м — а Николаю Бондаренко вменяют публикацию, сделанную именно в 2011-м. Однако о чем конкретно в его случае идет речь — распространение манифеста, листовки или видео — до сих пор непонятно. 

Николай Бондаренко, депутат Саратовской областной Думы от партии КПРФ: Они говорят, что якобы в 2011 году я опубликовал это в одной из своих социальных сетей, причем я полностью это опровергаю, у меня нет никакого манифеста «Единой России», видеороликов даже с похожими, не то, что с такими названиями — ничего этого нет. Между тем, даже если встать на сторону власти, правоохранительной системы — насколько я понимаю — даже то, что они мне пытаются вменить — оно абсурдно, потому что в 2011 году этот документ, этот контент — даже если бы гипотетически представить, что он был — он не являлся экстремистским. 

За репост видео Навального и штрафовали на две тысячи рублей, и арестовывали на 5 суток. Но все равно все спорят о том, существовал манифест, или нет. Главный аргумент противников — никаких официальных свидетельств о его существовании на площадках «Единой России» не осталось.

Илья Ремесло, общественный деятель: Вместо того, чтобы признать свою ошибку, извиниться за неоднократный вброс фальшивки, Навальный и сотоварищи предпочитают набирать «репосты, лайки и ретвиты» (думая, что укрепляют/увеличивают соцкапитал) среди нерефлексирующей аудитории, для которой «и такое сойдет». Тем самым представители оппозиции оказываются в замкнутом кругу, где мало рефлексии и подозрительно много маргиналов. 

Олег Кашин, журналист: Манифест был, но не был принят, из-за манифеста ушел Беспалов, которого то ли подставили, то ли он сам подставился. С точки зрения «Единой России» — ошибка исправлена, возвращаться к ней не стоит. Но все ли должны смотреть на события с точки зрения «Единой России»? Все ли должны входить в ее положение? Конечно, нет. Девять лет назад «Единая Россия» подставилась, и логично, что ее оппоненты этим пользуются. 

Тот самый съезд «Единой России», на котором якобы должен был быть принят данный манифест, состоялся. Однако по его итогам был принят другой манифест, в котором, помимо прочего, есть такие строки: 

*По решению Минюста России Максим Гликин включен в реестр СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

Фото: Шеметов Максим / ITAR-TASS