Эксперты заявили о непредсказуемости предстоящих выборов в Ростовской области

Эксперты заявили о непредсказуемости предстоящих выборов в Ростовской области

Политологи прогнозируют — борьба на предстоящих сентябрьских выборах в Ростовской области развернется нешуточная. И связано это не только с большим количеством претендентов на место, но и с другими факторами.

10 августа 2021  

Фото: vk.com/izbirkomro

 В единый день голосования 19 сентября состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва и выборы в органы местного самоуправления.

«Начало кампании обнадеживает. Участвуют 16 политических партий, в Ростовской области — тринадцать из них примет участие в выборах по одномандатным округам. Таким образом, конкурентная ситуация обещает быть достаточно острой. В числе участников — несколько партий совсем молодых, для некоторых эти выборы — первый опыт политической борьбы. И, думаю, что, благодаря этому, кампания будет не скучной», — поделился своим мнением с RostovGazeta специалист по формированию общественного мнения Владимир Белоконев.  

Фото: vk.com/izbirkomro

 При этом эксперт обратил внимание и на две основные проблемы. Первая — это отношение к независимому наблюдению, в результате которого должна поддерживаться независимость и объективность всего выборного процесса.

«К сожалению, сейчас продолжают ограничивать права и возможности независимого наблюдения. Сначала, несколько лет назад, возможность общественного контроля ограничили — «наблюдать могут только Общественные палаты», затем — отказ от видео трансляции с участков для всех заинтересованных, теперь же — ужесточение правил наблюдения для журналистов.

Теперь представителя СМИ могут удалить с участка просто «за плохое поведение».

Второй не менее важной проблемой эксперт называет значительное снижение явки: на выборы с каждым разом приходит все меньше народа.

Подобная тенденция крайне негативная и не может отражать реального отношения избирателей к тому или иному депутату или партии в целом. Получается, что «народными избранниками» становятся люди, за которых проголосовало не более 10-12% от общего числа избирателей.

«Это, конечно, снижает уровень легитимности избранной власти, доверия к ней. Да и большинство избранных депутатов не балует своих избирателей излишним вниманием и заботой в межвыборный период, вспоминают о них только пару месяцев в год, на кампании. А самая распространенная отговорка — „выборы ничего не решают“, „за нас все уже решили“ и тому подобное. Это — глупость. Потому что, если бы все пришли на выборы и проголосовали, не было бы физической возможности для каких-то нарушений», — уверен Владимир Белоконев. 

 

Фото: vk.com/izbirkomro

 Политолог Дмитрий Абросимов также уверен, что предстоящие выборы будут насыщенными и в некотором роде непредсказуемыми, а проходить они будут достаточно в напряжённой среде.

Эксперт связывает это со стремительно изменяющейся повесткой дня, социальной нагрузкой, которая постоянно растет. Поэтому какие-либо точные прогнозы сделать достаточно сложно.

Ранее RostovGazeta проводила подробный обзор выборов в Государственную думу по Ростовской области в 2021 году.

Источник: https://yandex.ru/turbo/rostovgazeta.ru/s/news/politics/10-08-2021/eksperty-zayavili-o-nepredskazuemosti-predstoyaschih-vyborov-v-rostovskoy-oblasti?publisher_logo_url=https%3A%2F%2Favatars.mds.yandex.net%2Fget-turbo%2F4000055%2F2a00000174bfadd9bfdb1d7490

12
968
15