Эксперименты Путина с экономикой все дороже обходятся России: доказано цифрами

На модерации Отложенный

Первый год эксперимента президента РФ Путина по дедолларизации экономики стоил России около 7,7 млрд. долларов потенциальной прибыли.

 

Российский центральный банк попал в зависимость к слабым валютам, таким как евро и юань. Если бы он сохранил прежнюю долларовую структуру своих резервов в 531 млрд. долларов, то прирост за год до марта составил бы около 3,8%, согласно подсчетам Bloomberg.

«Это экономическая стоимость решения геополитических проблем», — сказала Элина Рыбакова, заместитель главного экономиста Института международной экономики в Вашингтоне. «Пока сложно судить, стоило ли оно того».

Путинский демпинг во втором квартале прошлого года был частью более широкой стратегии «дедолларизации» российской экономики и снижения ее уязвимости к санкциям США на фоне ухудшения отношений с Вашингтоном.

Диверсификация сделала Россию крупнейшим держателем резервов юаня в мире, составляя около 70% от общего объема.

Это «необходимый шаг» перед лицом растущей геополитической напряженности, сказала в мае глава Банка России Эльвира Набиуллина. «Мы не валютные спекулянты, мы не пытаемся зарабатывать краткосрочные деньги на колебаниях обменного курса», — добавила она.

Тем не менее, полное исключение доллара из резервов повлечет за собой «чрезмерные риски», поскольку доллары могут понадобиться в условиях кризиса для покрытия долговых обязательств, заявил глава департамента денежно-кредитной политики Банка России Алексей Заботкин.

Как сообщала группа ИС, российские банки продолжают отказываться от вкладов физических лиц в европейской валюте.