Двух чабанов в Дагестане приняли за боевиков и убили. Главное

На модерации Отложенный

Братья Гасангусейновы

Фото: Facebook

Вечером 23 августа Интерфакс сообщил о ликвидации двух боевиков в Шамильском района Дагестана. Убитые якобы были ваххабитами и членами бандитского подполья. Жители села Хиндах говорят, что боевики — это два живших здесь брата 17 и 19 лет, занимавшихся выпасом овец и не имевших отношения к бандформированиям. Жители села уверены, что молодых людей застрелили силовики, а потом попытались выдать их за террористов. Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов заявил, что по факту убийства братьев возбуждено уголовное дело.

Двух убитых мужчин обнаружил брат старшины (главы) села Хиндах около 6 утра 24 августа. На них были надеты чужие военные куртки, через шею продеты ремни автоматов, рядом лежала обувь братьев, а также чужие берцы. Старшина опознал в убитых Гасангусейна и Наби Гасангусейновых, 1997 и 1999 года рождения соответственно. В разговоре с Медузой один из уроженцев Хиндаха сообщил, что позже односельчане насчитали на теле одного брата 8-9 пулевых отверстий, на теле другого — 12-15; при этом в военных куртках было только по одному отверстию. Вскоре за телами приехала полиция и забрала их.

Братья Гасангусейновы были чабанами и возвращались в Хиндах с выпаса овец. Последний раз они связывались с матерью по телефону около 21:30 23 августа и сообщили, что направляются домой за ужином. На звонок матери, сделанный через 10 минут, они уже не ответили. В полночь на Интерфаксе появилось сообщение о ликвидации в ходе перестрелки двух боевиков районе Хиндаха. В заметке говорилось, что произошло это около 21:45.

Жители ближайших селений называют братьев Гасангусейновых мирными молодыми людьми. В разговоре с Медузой старшина Хиндаха Магомед Магомедов сказал, что братья никогда не были замечены в связях с радикальным подопольем, а свое время они посвящали работе — выпас овец обеспечивал значительную часть достатка семьи Гасангусейновых. Более того, как сообщает находящийся в Хиндахе публицист Максим Шевченко, все ближайшие селения занимают антиваххабитскую позицию и выдворяют радикальных мусульман. Под письмом в защиту доброго имени Гасангусейновых (пока оно не адресовано никому) подписалось около двух тысяч человек.

Полиция не хотела отдавать тела братьев Гасангусейновых. Сотрудники районного отдела увезли трупы в райцентр — село Хебда, а после отказывались выдавать их родственникам. По словам Магомеда Магомедова — с мотивировкой у нас приказ из Москвы [не отдавать тела] . По другимисточникам — потому, что тела террористов не выдают близким. Получить тела удалось благодаря настойчивости жителей, съехавшихся из всех ближайших селений. Чтобы вынудить полицейских отдать тела убитых братьев, ониперекрыли единственный выезд из райцентра. В разговоре с Медузой уроженец Хиндаха рассказал, что женщины ворвались в отделение полиции, разоружили находящихся там сотрудников и вынесли тела молодых людей.

На прощание с братьями съехалось около пятисот человек. По словам старшины Хиндаха, в семье Гусангусейновых осталось две сестры, больной отец и мать, которая до сих пор находится практически без сознания .

Жители сел связывают убийство братьев с убийством федерального судьи Шамильского района Убайдула Магомедова, которое произошло в селении Асаб вечером 11 августа, а также с другими терактами, произошедшими в районе в последние месяцы. По мнению жителей, силовики хотели выдать братьев за боевиков для улучшения отчетности по борьбе с вооруженными формированиями. Для этого они расстреляли Гасангусейновых, а потом подложили к трупам автоматы и надели на них военные куртки. По другой версии местных жителей, силовики расстреляли братьев по ошибке, приняв за боевиков.

Официальная реакция властей Дагестана появилась только спустя 6 дней. Днем 29 августа глава республики Дагестан Рамазан Абдулатиповпрокомментировал убийство молодых людей в своем инстаграме: По данному факту следственным управлением СК РФ по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело. Родственники и односельчане убитых отрицают возможность участия молодых людей в незаконных вооруженных формированиях. <…> Я с прокурором республики обсуждал эту проблему, он держит расследование под контролем. Просьба набраться терпения. Всем, у кого есть сомнения, будет дан ответ .

Евгений Берг

Москва