Для понимания . Правда об истинном положении дел в России .

На модерации Отложенный

Смысл нынешнего офшора в том , что они платят 5 или 10% налогов от ставки на дивиденды и ничего на проценты по займам .

А еще там не сильно смотрят , откуда пришли деньги , как и наш ЦБ не смотрит , куда они ушли , что позволяет провернуть схему , популярную еще с 90-х .

Согласно ей , ты зарабатываешь , воруешь или распиливаешь (нужное подчеркнуть) немного деньжат на Родине в РФ (от сотни миллионов) создаешь фирму «Рога и копыта» на офшорном острове , выводишь на Кипр и вкладываешь обратно в свечной заводик дома или еще где-то .

В итоге ты уже не вор и казнокрад , а уважаемый «иностранный инвестор» .

По данным ЦБ на апрель 2019 г. , две трети всех инвестиций россиян за рубежом приходится на Кипр .

Общий объём размещенных там российских денег составил около $190 млрд , или 14 трлн 090 млрд рублей — это в 8 раз больше ВВП Кипра и хватило бы на любые прорывы .

А все тот же Минфин отчитывался , что было выведено из РФ в 2018 году более 1,4 трлн руб. , а в 2019 г. — более 1,9 трлн .

Впрочем надо признать , что - основными клиентами Кипра были наши корпорации РФ , -  как государственные , так и частные , ... которым было просто невыгодно платить налоги на Родине .

И такая схема долгие годы в РФ устраивала всю верхушку , от слова - обсолютно всех .

Российское правительство отчитывалось о притоке «иностранных инвестиций» , олигархи продолжали дербанить страну .

А Запад спокойно контролировал весь процесс , держа Россию за яйца ... за триллионы , поток которых мог - да и может - прекратить очередным санкционным списком .