Дипломатические отношения с США – ничто по сравнению со спокойствием в России

Дипломатические отношения с США – ничто по сравнению со спокойствием в России. Юлия Витязева

Сегодня глубокой ночью, когда первые эмоции от вчерашнего, без преувеличения, насыщенного событиями дня улеглись, Государственный департамент США выпустил заявление своего официального представителя. По событиям в России

Избранные цитаты:

— «Соединённые Штаты решительно осуждают применение грубой тактики против протестующих и журналистов в этот уикенд в городах по всей России»;

— «Продолжающиеся усилия по ущемлению прав россиян на мирные собрания и свободу выражения мнений, арест оппозиционера Алексея Навального и последовавшее за этим подавление акций протеста — тревожные признаки дальнейшего ограничения гражданского общества и основных свобод»;

— «Призываем российские власти освободить всех граждан, задержанных за осуществление своих универсальных прав, а также немедленно и безоговорочно освободить Алексея Навального»;

— «Соединённые Штаты будут стоять плечом к плечу с нашими союзниками и партнёрами в защите прав человека, будь то в России или там, где они подвергаются угрозе».

Простой россиянин, прочитав всё это и держа в памяти недавние события в самих США, тут же воскликнет: «Да чья бы корова мычала!»

Но для американских властей подобное пиршество лицемерия давно уже является нормой.

И брёвна в собственных глазах ничуть не мешают им искать соринки в чужих. Особенно если речь идёт о России. Дестабилизировать обстановку в которой изнутри пытается каждое американское правительство.

 

Разумеется, вчерашние беспорядки (после просмотров километров видео с мест событий назвать это мирным протестом язык не поворачивается) — это часть сценария, написанного явно не Навальным и его помощниками. Всё было чётко спланировано ещё в период его нахождения в Берлине при активном участии западных спецслужб. В первую очередь — США, которые даже не скрывали своего явного интереса к протестным акциям и не постеснялись накануне анонсированных мероприятий на своём официальном сайте выложить список мест, точное время и предполагаемые маршруты. В том числе — «поход на Кремль», который, кстати, так и не состоялся.

Разумеется, МИД РФ оперативно отреагировал на это вопиющее вмешательство во внутренние дела России и уведомил наших американских «партнёров» о том, что их ждёт серьёзный разговор.

Однако есть все основания полагать, что на этом американское кураторство российских протестов не закончится и координация, и спонсорство (как информационное, так и финансовое) будут продолжаться.

Новая администрация Байдена, которая на самом деле является реанимацией администрации Обамы, будет делать всё возможное, чтобы внутри России полыхнуло. Ибо это, как уже неоднократно говорилось, их единственный шанс добиться поставленных в отношении нашей страны целей.

Тот же бывший посол США в РФ Макфол не скрывает, что ностальгирует по тем временам, когда лучшим другом Горбачёва был Рейган, и сейчас даёт новому президенту Байдену советы, как в подконтрольных США соцсетях ограничить влияние российской «пропаганды», продвигая (в том числе и на территории нашей страны) правильный с точки зрения американских интересов контент. Часть которого будет направлена на разжигание протестных настроений по всей России.

И нет ничего удивительного в том, что делается это открыто и нагло.

Наши заокеанские «партнёры» настолько привыкли к своей безнаказанности, что давно уже не переживают по поводу того, как к их выходкам отнесутся в стране, делами которой они так активно интересуются.

Думаю, эту порочную американскую практику в отношении России пора прекращать. В противном случае рано или поздно они добьются поставленной цели. С учётом вчерашних событий даже самым аполитичным людям стало понятно, что мы непозволительно долго терпели грубое вмешательство в свои внутренние дела и это чревато негативными и необратимыми последствиями.

В связи с чем очень надеюсь, что наше Министерство иностранных дел не ограничится пусть даже очень серьёзным, но разговором и примет все иные необходимые меры для того, чтобы желания совать нос в наши дела и призывать наших детей на протесты у «партнёров» поубавилось. Ибо на карту поставлено очень многое.

И если ради спокойствия и стабильности в России необходимо пожертвовать и без того испорченными не по нашей инициативе отношениями с США, то, думаю, колебаний в этом вопросе не должно быть никаких.

Источник: https://news-front.info/2021/01/24/diplomaticheskie-otnosheniya-s-ssha-nichto-po-sravneniyu-so-spokojstviem-v-rossii-yuliya-vityazeva/

1
354
11