День черепов в Боливии

На модерации Отложенный

 

День черепов в Боливии

 

Что бы вы сказали, увидев на улицах своего города людей, вынесших на подносах черепа? А вот в Боливии, что находится в Южной Америке, такое практикуют ежегодно. Там не просто выносят голые черепа, но и украшают их цветочными гирляндами, головными уборами и прочими декоративными элементами. На некоторые черепа боливийцы одевают солнцезащитные очки, а между зубов вставляют зажжённую сигарету.

Истоки праздника

Согласно древним индейским верованиям в человеческом теле при жизни пребывает целых семь душ. При чём одна сохраняет своё существование и после смерти, оставаясь в черепе. И поскольку эта частица имеет связь с прочими душами, а также является своего рода символом смерти и возрождения, то через неё вполне можно обратиться с просьбой о заступничестве, ниспослании здоровья и прочих благ. Главное при этом хорошо заботиться о самой голове, ухаживать и относиться с должным почтением, иначе можно разгневать череп, и тогда он нашлёт беды и несчастья или даже может разрушить семью.

Считается, что 8 ноября, один раз в году, души умерших приходят на землю к своим телесным вместилищам. Данный факт и празднуется боливийцами с давних времён.

День поминовения по-боливийски

 

День черепов в Боливии

 

8-9 ноября, в День черепов (El Dia de los Natitas), по всей Боливии начинаются торжественные шествия с черепами. Каждая семья достаёт из закромов головы умерших предков, размещает их в коробках или в прочих ёмкостях, украшает их, и следует с ними на кладбища, где похоронено оставшееся тело. По ходу движения процессия не забывает зайти в Церковь для освящения останков. Ведь черепа следует зарядить на удачу и благоденствие!

Хотя местные священники не отказывают жителям в подобном ритуале, с каждым годом всё громче начинают увещевать прекратить следовать явно языческой традиции.

По возвращению с кладбища череп в коробке или на подносе выставляется у входа в жилище. Таким образом витающая в Небесах душа сможет быстрее найти свой «дом».

Отделение черепа от тела

Не стоит подозревать боливийцев в негуманном отношении к человеческим останкам. Усопших, как это велит делать католическая церковь, хоронят на местном кладбище по всем правилам. Лишь по прошествии определённого срока семья эксгумирует тело, забирает оголённый череп своего близкого и зарывает обезглавленные останки вновь в могилу. С тех самых пор костяная голова начинает жить новой жизнью.

Украшение черепа

 

День черепов в Боливии

 

Украшением черепа накануне Дня Черепов занимаются очень тщательно. Ведь от этого зависит, насколько удачливым будет для семьи последующий год. Временное пристанище оформляют цветами, бусами и прочими декоративными элементами. Некоторые боливийцы специально вяжут именные шапочки или шьют банданы для этого праздника. В сжатые челюсти вставляют сигареты, листья кокки, разрисовывают их губной помадой или льют выпивку. Рядом с черепами размещают личные вещи упокоенных, их любимые блюда. Впрочем, не существует каких-либо определённых правил для украшения черепа – каждая семья старается по-своему задобрить умерших предков.

Самобытная традиция

Каким бы нестандартным ни показался День Черепов поначалу, боливийцы им по-своему гордятся. В этот день посмотреть на самобытную традицию в страну прибывает множество туристов, тем самым пополняя местный бюджет. Думается, что последний фактор и является основной причиной, по которой экзотический праздник отмечается до сих пор.