Cуд признал законным привлечение 50 полицейских для задержания шамана

На модерации Отложенный

Якутский городской суд признал законным задержание шамана Александра Габышева 27 января для того, чтобы отвезти его в психоневрологический диспансер. Об этом сообщают Сибирь.Реалии (признан иноагентом в России) со ссылкой на координатора Правозащиты Открытки Алексея Прянишникова.

В конце марта стало известно, что УМВД по Якутии привлекло 50 силовиков из 11 подразделений полиции для задержания Габышева. Полицейские приехали в частный дом родственников шамана в переулке Базовый в Якутске.

 Статья Я лучше сяду в колонию, но не надо меня лечить . Двухлетний путь шамана из Якутска в психиатрическую клинику

Габышев отказался открывать им дверь, после чего полицейские вывели его в камуфляжной куртке и увезли на машине скорой помощи. Следственный комитет утверждал, что Габышев тогда ранил нацгвардейца самодельным холодным оружием; на него завели дело о применении насилия к силовику (часть 2 статьи 318 УК).

МВД объяснило такое количество полицейских необходимостью доставить Габышева на обследование по решению суда. В диспансере принудительную госпитализацию связывали с тем, что Габышев отказался принимать лекарства и наблюдаться у медиков после выписки летом 2020 года.

Незадолго до этого шаман заявил, что отправится в новый поход в Москву из Якутска на белом коне , чтобы изгнать президента Владимира Путина. Первый поход шамана состоялся летом 2019 года; тогда Габышева задержали на границе Бурятии и вернули в Якутию, где отправили в психдиспансер, признав опасным из-за идеи навредить правительству и свергнуть Путина .