Что известно об убитом в Австрии Мамихане Умарове («Анзоре из Вены»)

На модерации Отложенный

Убитый 4 июля в австрийском городе Герасдорф-бай-Вин Мамихан Умаров жил в Австрии с 2005 года как беженец по политическим мотивам.

В интервью он рассказывал о себе как о бывшем наемнике, которому связанные, по его словам, с Рамзаном Кадыровым люди передавали заказы на устранение неугодных властям Чечни людей. В своем блоге, где он представлялся как Анзор из Вены , Умаров критиковал Кадырова, часто используя нецензурные оскорбительные выражения. 

https://www.youtube.com/watch?v=G62VkznNaAc 

Как Умаров оказался в Австрии

Как рассказывал сам Мамихан Умаров, в 1997—1999 годах он работал следователем в министерстве шариатской государственной безопасности непризнанной республики Ичкерия. Свою эмиграцию из Чечни он объяснял так: Я уехал из Чеченской республики, тогда у нас была вторая кампания. Шли военные действия. Когда почти уже основных полевых командиров поубивали, начали искать новые жертвы, которые когда-то работали при Ичкерии, когда-то кому-то помогал. Преследовали всех подряд, кто был связан с республикой Ичкерия. Мне пришлось покинуть Чечню, не было другого варианта. Меня задерживали, хотели обвинить в разных преступлениях, которые я не совершал. Меня выкупили, мне надо было уехать, так как у меня не было второго шанса уехать . С 2005 года Умаров жил в Австрии под именем Beck Martin. В 2009 году был убит брат Умарова, — как утверждал Мамихан, это было сделано людьми, связанными с Кадыровым.

Сотрудничество со спецслужбами

В 2020 году Мамихан Умаров дал подробное интервью украинскому каналу Свободный , в котором говорил, что связанные с Рамзаном Кадыровым люди передавали ему заказы на устранение некоторых людей: Если Кадырову неугоден этот человек, а ты убрал его с дороги, у тебя все будущее обеспечено, он тебе дарит дома, квартиры, деньги, должности. Услуга за услугу . Как он рассказывал в интервью, такие убийства заказчики использовали как дар Кадырову. Мамихан, по его словам, выступал в роли посредника при выполнении заказов на убийства. Умаров записывал разговоры с обсуждениями заказов, а затем предоставлял их спецслужбам Австрии и Службе безопасности Украины.

Умаров рассказывал, что в 2008 году присутствовал на встрече бывшего телохранителя Кадырова Умара Исраилова сбизнесменом Артуром Курмакаевым. Новая газета на основании материалов дела сообщала, что чеченец Курмакаев действовал по прямому заданию Кадырова. Умаров объяснял, что Курмакаев должен был убедить Исраилова отозвать свой иск к России из Европейского суда по правам человека. В своем заявлении Исраилов обвинял Кадырова и его подчиненных в пытках и казнях. Умаров говорил об этом следующим образом: Он сдал Кадырова. У него были факты на руках, видеозаписи, голосовые сообщения. Он слил его . Исраилов отказался отзывать жалобу даже в обмен на предложенные ему три миллиона евро (такую сумму назвал в интервью Мамихан Умаров). В 2009 году Умар Исраилов был убит в Австрии, австрийская прокуратура в обвинительном заключении указывала на возможную причастность Рамзана Кадырова к убийству.

После убийства Исраилова Умаров стал сотрудничать с австрийскими спецслужбами. Как рассказывал Умаров, в 2012 году с ним на связь вышел командир кадыровского полка , который попросил его найти Ахмеда Алихаджиева, соучредителя общества украинско-чеченской дружбы и представителя ОПД Свободный Кавказ . Умаров обсудил с командиром цену, а затем передал информацию службам Австрии, чтобы предупредить о готовящемся покушении на Алихаджиева.

Украинский заказ

В 2014—2015 году, по словам Умарова, ему поступил заказ на ликвидацию лидера чеченского проукраинского батальона Адама Осмаева, его жены Амины Окуевой и депутата Верховной Рады Игоря Мосийчука. В интервью каналу Свободный прозвучала аудиозапись разговора на чеченском с — как утверждал Умаров — депутатом Госдумы из Чечни Адамом Делимхановым. Канал перевел аудиозапись на русский язык, в разговоре обсуждалась цена выполнения заказа: убийство Осмаева оценивалось в один миллион долларов, убийство Окуевой и Мосийчука вместе оценивались тоже в миллион долларов.

Расшифровка аудиозаписи, предоставленной Умаровым. Кадр: канал Свободный

Умаров утверждал, что через разведчиков СБУ Елену Денисенко и Юрия Колесникова передавал информацию о заказе. Когда Умаров узнал, что Окуева убита (по его словам, он увидел фотографии в интернете), он связался с Игорем Мосийчуком и Адамом Осмаевым и передал им записи разговоров с обсуждением деталей заказа. Умаров пытался въехать на территорию Украины в качестве свидетеля по делу об убийстве Окуевой, но Украина отказала ему во въезде. Игорь Мосийчук описывал этот эпизод, не называя имени Умарова: Пограничники не впустили на территорию Украины чеченца, гражданина Австрии, который является главным свидетелем по делу об убийстве Окуевой. Дали визу и не впустили. Дело в том, что расследование по мне прекращено и по Амине тоже. Расследование остановлено как по линии СБУ, так и по линии полиции . Умаров обвинил СБУ в том, что они не предотвратили убийство Окуевой, обладая информацией о размещенном на нее заказе.

Анзор из Вены

Два месяца назад Умаров стал вести блог на чеченском языке. Даже не зная языка, можно понять содержание некоторых роликов: рядом с фамилией Кадырова звучит нецензурная брань и оскорбления. Блогер Тумсо Абдурахманов объяснил такую лексику тем, что Умаров говорит с ними на их же языке. Это язык Кадырова, это язык его окружения . Благодаря блогу Умаров стал известен как Анзор из Вены (ролики носят названия ANZOR WIEN). Последнее видео было опубликовано 3 июля.

Умаров был убит выстрелом в голову вечером 4 июля около одного из городских супермаркетов. Проживающий в Европе блогер Муса Ломаев рассказал, что Умаров говорил о назначенной Кадыровым награде в 10 миллионов долларов за свою голову. В феврале было совершено покушение на другого критика Кадырова — Тумсо Абдурахманова, который сейчас живет в Швеции.