Четыре республики бывшего СССР, которые скоро догонят Китай по росту ВВП. Но России среди них нет

Четыре республики бывшего СССР, которые скоро догонят Китай по росту ВВП. Но России среди них нет

 

Сегодня лидерство Китая в мировой экономике никого не удивляет. Более того, именно с показателями китайской экономики другие страны сравнивают свои экономические показатели и... всякий раз расстраиваются –почти каждый год отставание оказывается безнадежным.

Штаты, Европа и Япония сегодня не в чести. Их экономики серьезно притормозили и растут очень медленно. А тут еще коронавирус вмешался. Как после него все будет, не знает даже Всемирный банк.

Это финансовое учреждение как раз и следит за всеми игроками в мировой экономике. Интерес далеко не праздный – на кону стоят большие деньги.

Китай же между тем, не обращая никакого внимания на эпидемию и панику, вновь готов показать чудеса экономического роста. Правда, цифры будут немного меньше, чем это было в прошлом году.

В 2019 году ВВП Китая подрос на 6,1 %. Это больше, чем у США, ЕС и Японии вместе взятых.

В 2020 году случился коронавирус и первым он ударил по Китаю. Вся экономика в стране встала. Естественно, что ВВП после такого катаклизма будет меньше. Всемирный банк дал прогноз всего лишь 5,9 % и опять эта цифра перекрывает показатели США, ЕС и Японии. А ведь они там еще с коронавирусом не разобрались и продолжают болеть.

Удивительно, но обычно очень строгий по отношению к России Всемирный банк в этот раз дал очень благосклонный проект. Обычно по этим прогнозам ВВП у нас падал. В этот раз, то есть в 2020 году он вырастет даже больше, чем американский.

Тут бы нам всем раздуться от гордости, но, оказывается, есть на постсоветском пространстве государства, которые нарастят свой ВВП еще больше, чем Россия и чуть меньше, чем Китай.

Мы, живя в России и уповая на нефтегазовую иглу, почему-то считаем, что живем гораздо лучше, чем все остальные бывшие советские республики. Но если присмотреться, то получается, что в последние годы ВВП России практически не рос, оставаясь практически на одном и том же уровне.

 

В ближайшее время Армении надо будет больше думать об армии и обороне

Разве 1,8 % в 2020 году показатель для России? Это до обидного мало, особенно если сравнивать с Арменией. ВВП этой небольшой республики вырастет сразу на 5,1 %. В три раза больше, чем у России!

Вот ведь как получается – можно оказывается наращивать свою экономику и без нефти, на одном лишь коньяке, варенье из инжира и сигаретах! Это самые популярные армянские экспортные товары. Конечно, Армения еще много чего производит и экспортирует, но ее скачок действительно впечатляет.

Но, скорее всего, после поражения Армении в Нагорном Карабахе, республики ждут тяжелые времена. О росте экономики можно даже не говорить.

Это у Армении нефти нет. А если у республики она есть, а кроме нее еще и газ присутствует и там никто коронавирусом не болеет? Это все о Туркмении.

 

Ашхабад. Говорят, все это показуха, но даже если это так, то такую показуху могла построить очень богатая страна

Туркменистан в этом году нарастит свой ВВП аж на 5,2 % и затем к 2022-му еще до 5,5 % увеличит. А ведь еще совсем недавно тот же Всемирный банк пророчил республике финансовый крах, а ее президенту Бердымухамедову политическую смерть.

Президент Туркмении действительно на какое-то время пропадал, некоторые злые языки его даже похоронить успели, но с ним оказалось все нормально, равно как и с туркменской экономикой.

Еще больше свой ВВП поднимет в этом году Таджикистан – на 5,5 %. Правда, это все равно не лишит республику звания самой бедной среднеазиатской страны, но похоже таджики начинают выбираться из ямы, в которую их вогнала гражданская война, и совсем скоро Россия уже не увидит на своих улицах такого огромного количества гастарбайтеров из этой страны. Работа теперь найдется и в Таджикистане.

Ну а вне конкуренции Узбекистан, который в этом году увеличит ВВП на 5,7 %, а еще через год уже на все 6 %.

К этому успеху республика шла поступательно и по нарастающей. Развивала как традиционные отрасли своей экономики, так и строя новые, например, автомобилестроение. Уже сегодня узбекские автомобили экспортируются практически во все страны Азии.

 

Это узбекские автомобили. На фото, кстати, хороши обе модели - и авто, и блондинка

Более того, Китай также хочет построить в Узбекистане несколько заводов по производству своих автомобилей. Если это случится, то тогда узбекские авто начнут активно конкурировать с российскими, а это очень тревожный звоночек.

Все эти прогнозы сделал Всемирный банк, особо подчеркнув при этом, что показатели могут быть скорректированы из-за пандемии коронавируса. Но в этом случае знаете, какая есть загвоздка – в республиках Средней Азии не вводили таких масштабных карантинных мер и не останавливали производства. Вся их экономика продолжала работать и набирать обороты. Так что вполне возможно в конце этого года экономические показатели Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана могут оказаться еще выше, тех, что дал Всемирный банк.

А вы как думаете – смогут среднеазиатские республики сделать большой скачок в своем развитии в ближайшие годы?

Источник: https://zen.yandex.ru/media/firstnews2020/chetyre-respubliki-byvshego-sssr-kotorye-skoro-dogoniat-kitai-po-rostu-vvp-no-rossii-sredi-nih-net-5fc124fd1080732360ede4b6

7
551
17