Британцы разгонят сверхзвуковой болид Bloodhound SSC до 800 км/ч

На модерации Отложенный

Британцы разгонят сверхзвуковой болид Bloodhound SSC до 800 км/ч

 Британская команда инженеров постарается разогнать свой проект сверхзвукового автомобиля Bloodhound Supersonic Car до 800 км/ч. Уже известно, что испытания уникального болида традиционно пройдут на территории Южной Африки на специальном участке пересыхающего озера Хэкскин-Пэн протяженностью 17 км.

 

 Как стало известно, для достижения очередного рекорда скорости на автомобиле будут установлены новые специально разработанные колесные диски, которые будут способны выдержать подобные нагрузки.

 

 Ранее уже сообщалось, что в рамках современного проекта Bloodhound SSC будет достигнута скорость в 1609 км/ч уже в 2020 году. Однако данный результат будет развиваться постепенно, и уже в следующем году проект должен будет разогнаться до 966 км/ч, а в 2019 году автомобиль сможет разогнаться уже до 1228 км/ч.

 

<dl class="img">

</dl>

 Отметим, что Bloodhound SSC — это уникальный проект с длиной 13,5 метров, оснащенный реактивным двигателем от компании Rolls-Royce, устанавливающегося на сверхзвуковые истребители Eurofighter Typhoon.

Данный агрегат позволит разогнать автомобиль до 1 046 км/ч, однако для достижения более высокой скорости в работу включится пятилитровая ракетная гибридная силовая установка от компании Jaguar. По официальной информации, суммарная мощность всех агрегатов на автомобиле составит 133 151 лошадиных сил.

 

 Напомним, что ранее суперкар уже проходил тестовые испытания, которые проводились на взлетно-посадочной полосе аэродрома город Ньюквей. В рамках тестового заезда автомобиль разогнался до 322 км/ч, при этом автомобилю потребовалось всего 9 секунд для достижения данной отметки.

 

<dl class="img">

</dl>

 Тем временем, в Лос-Анджелесе представили новый гиперкар Aria FXE мощностью 1150 лошадей.