Бюджету 2017–2019 годов нужна нефть не дешевле $50–55 за баррель

На модерации Отложенный

Иначе бюджет не сходится, считают чиновники Минэкономразвития

  • Ольга Кувшинова, Александра Прокопенко, Филипп Стеркин

  • Чиновники выбрали удобный для себя сценарий   пришлось лишь чуть завысить цену нефти

  • Наряду с базовым вариантом прогноза, основой бюджетных проектировок, Минэкономразвития разработало для 2017 2019 гг. вариант базовый плюс . Именно этот вариант министерство предложит в качестве основы для бюджета, рассказали Ведомостям четыре федеральных чиновника. Ведомостям удалось ознакомиться с параметрами обновленного прогноза на 2016 и 2017 2019 гг.

    Базовый вариант по-прежнему исходит из цены барреля $40 на всю трехлетку. Базовый плюс предполагает более высокую цену: $50 в 2017 г. и $55 в 2018 2019 гг. (см. таблицу на стр. 05).

    Бюджет при $40 за баррель остается разбалансированным, говорит федеральный чиновник, рассматривается возможность заложить более высокую цену. Бюджет исходит из прогноза под названием базовый , так что ничего менять не придется, объясняет появление базового плюс другой федеральный чиновник. Обычно Минэкономразвития составляет три варианта: базовый, консервативный с более дешевой нефтью и целевой, исходящий из достижения целевых показателей, обозначенных в майских указах президента.

    Бюджет не сходится

    Модели и расчеты показывают, что цена барреля нефти год-два будет в пределах $47 55, поясняет федеральный чиновник. Устойчивый диапазон на ближайшие год-два $45 50, говорил представитель Минэкономразвития. При текущем прогнозе доходов на 2017 г. исходя из нефти в $40 дефицит значительно превышает предлагаемые Минфином 3,2%, отмечает чиновник финансово-экономического блока: С такой бюджетной и денежно-кредитной политикой спрос сожмется до отрицательных величин, фонды закончатся. Есть будет нечего . Хотя уже очевидно, что $40 не будет будет больше, подчеркивает он.

    А что, если нет? возражает чиновник Минфина.

    Представитель Минфина на запрос Ведомостей не ответил. Представитель Минэкономразвития сообщил лишь, что уточненный прогноз в конце сентября рассмотрит правительственная комиссия по бюджетным проектировкам.

    При барреле нефти по $40 трехлетний бюджет не сходится, говорит директор Центра развития Высшей школы экономики (ЦР ВШЭ) Наталья Акиндинова: по оценкам ЦР ВШЭ, дефицит сокращается намного медленнее, чем предполагает Минфин при замораживании номинальных расходов на уровне 15,78 трлн руб. в год на все три года. Минфин планирует сокращать дефицит на 1 процентный пункт ежегодно с 3,2% ВВП в 2017 г. до 1,2% в 2019 г. Однако при такой цене нефти средства в национальных фондах быстро заканчиваются, а дефицит остается большим, говорит Акиндинова: для балансировки бюджета нужен либо более высокий экономический рост, либо более слабый рубль. В базовом же сценарии Минэкономразвития рубль, несмотря на стагнацию нефтяных цен, укрепляется, экономический рост остается слабым министерство даже ухудшило прогноз в сравнении с апрельской версией. Когда станет ясно, что бюджет не сходится, никакого укрепления рубля, конечно, не будет: за подобными проблемами с бюджетом следуют ослабление национальной валюты и отток капитала , говорит Акиндинова.

    Среди чиновников есть секта нефти по $40 и есть группа, которая верует в нефть по $50 55, философствует федеральный чиновник: Молятся на нефть, а реформы делать некому. Если же нефть окажется ниже [$50 55] ничего, подкрутим курс!

    Еще одним выходом из положения с несходящимся бюджетом была идея продолжить планировать его только на один год на трехлетке видны все проблемы, говорили Ведомостям чиновники. Но Минфин настойчив: бюджет планируется на три года.

    Цена нефти $50 за баррель в 2017 г. не учитывает риски, что особенно опасно, когда почти нет резервов, отмечает руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич, в таких условиях нужно закладывать более консервативные параметры. Лучшим прогнозом цены нефти является текущая цена, а с начала года она как раз примерно $40 41, согласна Акиндинова: Закладывать цену выше неосмотрительно можно и недобрать доходов . Главный подход для прогноза цены нефти то, что эта цена может быть очень волатильна, осторожна Наталия Орлова из Альфа-банка.

    2016 г.: дна нет

    Прогноз на 2016 г. Минэкономразвития ухудшило: спад ВВП будет не 0,2%, а 0,6%, хотя ранее министр Алексей Улюкаев не исключал даже небольшого роста по итогам года. В июле, по оценкам министерства, произошло небольшое замедление экономики, а именно ускорение темпов ее падения (к тем же месяцам 2015 г.). Согласно данным с устранением сезонного фактора, после стабилизации во II квартале на нулевой отметке ВВП в начале III квартала снова сократился. Прогноз ухудшен, несмотря на некоторое увеличение ожидаемой среднегодовой цены барреля нефти (с $40 до $41), а также повышение темпов роста зарплатного фонда и снижение прогноза по инфляции в 2016 г. с 6,5 до 5,8%.

    В этом году наблюдается статистическая коллизия рост зарплат сочетается с продолжением спада розницы и доходов, указывает Акиндинова. Обычно динамика зарплат и розницы так сильно не расходится, но сейчас разрыв только увеличивается, т. е. рост зарплат не трансформируется в рост потребления вероятно, эту коллизию и перенесли в прогноз, полагает она. Обновленный прогноз по ВВП теперь более реалистичен и ближе к консенсусу Центра развития (минус 0,8%), продолжает Акиндинова: при спаде на 0,9% за январь июль (оценка Минэкономразвития) для его сокращения до 0,2% по итогам года необходимо, чтобы рост начался уже в III квартале, как ранее и ожидало министерство. Теперь же оно считает, что в III квартале и спад, и рост равновероятны.

    Минэкономразвития также ухудшило прогноз роста экономики на 2017 2019 гг. в сравнении с прежним, апрельским, прогнозом. Однако более дорогая нефть в варианте базовый плюс дает и более высокий рост ВВП. В сравнении с 2015 г. экономика к началу 2020 г. вырастает на 3,8% в базовом и на 5,8% в базовом плюс варианте, подсчитало Минэкономразвития. Мировая экономика исходя из прогноза министерства за тот же период вырастет на 14,1% почти в 2,5 раза больше, чем российская даже при нефти $50 55 за баррель.

  • P.S. Т.е. чиновники берут в рассчётах не реальный прогноз цены нефти, а цифру, которая позволяет свести бюджет. Представьте, что инженер при расчёте ракеты взьмёт ускорение свободного падения меньше реального, потому что иначе двигатели ракету не поднимут. И куда такая ракета полетит? А что будет с таким бюджетом?