Билет в кино

На модерации Отложенный

Первые демонстрации люмьеровских картин в Москве была организована французским импресарио Раулем Гюнсбургом днем 6 мая 1896 года: на пробном показе в театре Солодовникова и вечером, того же дня, на первом публичном киносеансе, при открытии театра в саду «Аквариум». И далее, в течение 1896 и 1897 года, кратковременные киносеансы проходили в садах «Эрмитаж» и «Гейтен», а также в театре Корша, цирке Саламонского и паноптикуме Т.В.Боцва.
Первым же в столице синематографом, который предназначался в основном для демонстрации кинематографических лент стал «Электрический театр».

 




В газете «Новости дня» появилось сообщение об открытии 26 декабря 1897 года «Электрического театра» на Красной площади в Верхних торговых рядах.
Сеансы давались каждые полтора часа ежедневно с 2 часов дня до 11 часов вечера.
Синематограф проработал весь зимний театральный сезон и короткий весенний. Сеансы прекратились 31 мая.
После закрытия «Электрического театра» кинопоказы снова происходили в Москве лишь эпизодически. В Манеже, театре-варьете Омона, театре Корша, доме Фальц-Фейна на Тверской, саду «Аквариум», Интернациональном театре, цирке Саламонского.



В 1903 году, в газетах, появилось сообщение об открытии в среду, 1 января, в Театральном проезде в доме Хлудовых «Нового электрического театра» .
Начало представлений в праздники: 12,2,5,7 и 8 ½ часов вечера, а в будни- с 2 часов дня.
 



Цены на билеты были немалые: «Электрический театр» -кресла 1-го ряда стоили 1 рубль 10 копеек, 2-го и 3-го рядов по 74 копеек, остальные места по 55 копеек.
«Новый электрический театр». Цены местам от 1 рубля до 30 копеек, дети и учащиеся платят половину.