Бесплатное питание для начальных классов дети называют "отстойным".

На модерации Отложенный

С 1 сентября 2020 года все школьники младших классов должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием не менее одного раза в день за счет бюджетных денежных средств.

 

Звучит, конечно, здорово. Особенно если зайти на сайт Министерства просвещения и посмотреть раздел, посвященный этой теме. Вот, о чем там говорится:

Школьники должны быть обеспечены полноценным здоровым горячим питанием, отвечающим всем стандартам и требованиям безопасности. Рацион должен быть сбалансирован, обеспечивать правильное физиологическое развитие молодого организма.

И много красивых и ярких картинок по теме.

 

скриншот со страницы Министерства просвещения ВК

А что мы имеем на деле?

Да, родители больше не платят по 1500-2000 рублей в месяц за школьные завтраки. На этом все положительные моменты в принципе, заканчиваются. И начинаются проблемы. Потому что в законе не учли главного – детей.

То, что наши законодатели называют сбалансированным и здоровым горячим питанием, дети называют одним коротким словом – ОТСТОЙ.

Под «отстой» попадают абсолютно все школьные каши и супы, рыба, слипшиеся макароны, хлебные котлеты, запеканки с луком, куски курицы без мяса.

 

Манная каша с мясом. источник фото:pikabu.ru

Причем дома те же самые школьники спокойно едят и суп, и котлеты, и запеканки. Но в школах их готовят каким-то особенно несъедобным способом, например, обильно сдабривая луком все блюда. По-моему, это все идет еще с послевоенных лет, когда лук считался главным источником витаминов для ослабленных детских организмов.

Отдельная проблема – вечно холодное «горячее» питание.

Еда просто остывает, не дождавшись ребят, и выглядит потом крайне непривлекательно.

Есть еще у современных детей термин «нормальная хавка». По школьным меркам это творожная запеканка, хлеб и компот. Ну и единичные блюда, особенно удавшиеся комбинату питания, которые школьники одобряют и едят. Но такая еда достается детям нечасто.

Забыли наши законодатели также и о том, что у многих современных детей есть сейчас проблемы с пищеварением, склонности к аллергии, нервные заболевания. А раз теперь в школах кормят бесплатно, многие педагоги считают своим долгом проследить, чтобы дети оставляли свои тарелки пустыми. Дети давятся, нервничают, но едят. А потом болеют. К тому же многие учителя отпускают колкие комментарии в адрес медленно жующих детей.

А в связи с тем, что детям теперь нельзя свободно перемещаться по школе, весь класс ждет отстающих едоков. Все просто сидят и смотрят, как другие едят. Ну и шуточки неприятные отпускают. А учитель их поторапливает.

В общем, школьный прием пищи никак нельзя назвать приятным занятием. Вот и получается, что попытка сформировать культуру питания в школах на практике оборачивается тем, что к 5 классу большинство детей имеет стойкое отвращение к школьной еде.

И в 5 классе дети массово отказываются от школьного питания в столовой, предпочитая приносить перекус с собой или покупая сок и булочку в школьном буфете.

Моя дочь сейчас в 4 классе и она уже сообщила, что в 5 классе, когда появится выбор, питаться в школьной столовой не будет ни при каких условиях.

Я считаю, что кормить детей в школе нужно. Но если питание бесплатное, это не значит, что оно должно напоминать помои.

Очень надеюсь, что в ближайшее время эта проблема будет решена, и дети с удовольствием будут ходить в школьные столовые!