Белоруссию отрезали от долларов и евро: Госбанкам закрыли счета в Европе

На модерации Отложенный

Белорусские госбанки после санкций ЕС и США столкнулись с закрытием валютных счетов за границей. Без этих счетов финансовые организации не смогут проводить операции в иностранной валюте. Российские банки также отказываются работать с подсанкционными белорусскими организациями. Весь банковский сектор Белоруссии теперь зависит от европейской дочки ВТБ, которая пока еще проводит операции для Беларусбанка и московского ТКБ Банка, который не закрыл счета в евро для Белагпропромбанка. Других выходов на валюту у Белоруссии нет.

Валютная изоляция Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, жестоко подавивший народные протесты против результатов выборов, на которых он в очередной раз стал главой государства, называл санкции Евросоюза и США против его режима бессилием . Он требовал от подчиненных переоблачиться в военную форму и доказать это на практике мерзавцам по ту сторону границы . Но введенные 24 июня секторальные санкции ЕС за нарушение прав человека, репрессии против собственного народа и принудительную посадку европейского рейса Ryanair для захвата оппозиционера стянулись удавкой на шее банковского сектора страны.

По данным источников Нашей Нивы , на прошлой неделе корреспондентские счета ключевых государственных банков Баларусбанка, Белинвестбанка и Белагропромбанка закрыл последний европейский банк Deutcshe Bank.

До этого все остальные европейские банки массово от работы с белорусскими кредитными организациями. Так, например, Белагромпромбанк до этого лишился связи с Commerzbank, DZ Bank, Unione di Banche Italiane и PKO Bank. То же самое касается и Беларусбанка и Белинвестбанка.

Работать с белорусскими банками под санкциями отказываются российские Сбербанк, ВТБ и Россельхозбанк. Теперь единственный доступ к валюте у белорусских госбанков проходит по двум каналам, которые могут в любой момент закрыться. Это европейская дочка ВТБ, которая проводит валютные операции для Беларусбанка и московский ТКБ Банк, который держит счета в евро для Белагропромбанка.

Пока Лукашенко собирается доказывать мерзавцам их бессилие, белорусский бизнес начинает испытывать сложности из-за финансовой изоляции. Сейчас валюта поступает в республику через маленькие маргинальные белорусские и российские банки. Однако новый порядок работы сильно затрудняет выполнение существующих контрактов и ставит под угрозу новые, жалуются предприниматели.

Раньше промедление платежа на три дня считалось скандалом, сейчас уже две недели это как бы норма, потому что деньги обходят полмира, чтобы дойти куда надо , рассказал представитель частного сектора. Бизнес ищет возможности переходить в другие банки, в том числе и в соседних странах.