Андрей Нальгин. О закручивании гаек в России

 

Ну вот и всё. Короткий и скромный «роман с избирателем» закончен. Счёт на табло. И теперь вступают в действие иные правила. Vae victis там всякие. И прочие победитель получает всё.

Но кто бы сомневался, что все так и будет?

Первые ласточки – размером с хорошего аиста – уже прилетели.

 

Генпрокуратура России намерена добиваться в том числе уголовной ответственности для лиц, которые распространяли «заведомо недостоверную» информацию о выборах.

 

Об этом заявил во вторник замначальника управления Генпрокуратуры РФ Алексей Жафяров:

«Вбросы, заведомо недостоверная информация, призывы к массовым публичным мероприятиям в ходе голосования и даже к массовым беспорядкам мы ограничивали методами прокурорского реагирования.

Эти действия образуют соответствующие составы как административных правонарушений, так и уголовных преступлений.

Поэтому прокуратура намерена не только ограничивать распространение информации, но и привлекать к ответственности вполне конкретных виновных».

 

Под «заведомо недостоверной» понимается, помимо прочего, информация об имевших место нарушениях на выборах. На этот раз специально обученные люди бодренько опровергали все такие сообщения, в том числе от «Голоса», буквально в прямом эфире.

Со стандартной формулировкой – фейк, фейк, фейк.

 

Даже не особо утруждая себя доказательствами фейковости.

Теперь, похоже, начнётся работа для силовиков. Им же надо «рубить палки», оправдывая своё выросшее финансирование.

 

Кстати о деньгах.

 

Российские власти решили отказаться от планов заморозки расходов на силовые структуры и уже с января года резко увеличивают финансирование правоохранительных органов из федерального бюджета.

 

С 2,384 трлн. руб. в этом году ассигнования по статье «национальная безопасность и правоохранительная деятельность» увеличатся до 2,81 трлн. в следующем.

 

Это следует из пояснительной записки к проекту закона о бюджете.

 

Рост расходов по статье, куда зашиты локальные сметы МВД, Росгвардии,

Следственного комитета, Прокуратуры, органов безопасности и ФСИН, составит 17% и станет рекордным с 2012 года.

 

Тогда в ответ на протесты на Болотной финансирование силовиков подскочило сразу на 46%.

Дальше – больше.

 

В 2023 году финансирование силовых структур увеличится еще на 100 млрд., до 2,91 трлн., а в 2024-м – на дополнительные 110 млрд., до 3,02 трлн.

 

В сумме за три года бюджет потратит на «силовую машину» 8,74 трлн. – на 2 триллиона или на 28% больше, чем в предыдущую трёхлетку (6,826 трлн.).

 

Меж тем ещё год назад расходы правоохранительной системы власти планировали держать «в узде», чтобы перенаправить деньги на ускорение экономики и национальные проекты.

 

Так в закон о бюджете, принятый в 2020-м, была заложена фактически «заморозка» финансирования: 2,4 трлн. в этом году, столько же в следующем и 2,54 трлн. – в 2023-м.

 

Но планы поменялись после череды протестов в ответ на арест оппозиционера Алексея Навального и дальнейшее усиление линии на изоляционизм и запреты.

 

Логично, что после завершившихся выборов в Думу, где ЕР потеряла голоса и места, впрочем сохранив за собой конституционное большинство, репрессии продолжатся и станут изощрённее.

 

Чтобы зачистить НЕ только оппозицию, но и фронду – до выжженной земли.

 

Нет, можно, конечно, утешаться, что это очередной «переход к открытой диктатуре», и что «на штыках усидеть нельзя».

 

Но как показывают история и современность, очень даже можно, и довольно долго.

 

Причём даже полное обнищание населения и разложение элит ситуацию особо НЕ изменят – Венесуэла всем в пример, НЕ говоря уже о Беларуси.

 

По сути теперь несогласным и недовольным предлагается выбор после выборов – бежать или встраиваться в режим, становящийся все более диктаторским.

Третьего, очевидно, уже НЕ дано.

 

Ну и какое голосование в такой ситуации будет умным?


 

Источник: https://publizist.ru/blogs/114196/40852/-

1
766
18