Аборигены Камчатки объявляют Всенародный сход: к власти много вопросов

Коренные жители год ждали ответов от губернатора Солодова – не дождались

 

Аборигены Камчатки объявляют Всенародный сход: к власти много вопросов

  Фото Константина Гордеева: у стойбища «Эврэн» много вопросов к власти

 

Коренные жители Камчатки 15 мая 2021 года намерены провести Всенародный сход, на котором будут подняты важные для них вопросы. Эти вопросы адресованы региональным властям, аборигены полуострова ждали ответов на них целый год, но так и не получили их. Подробности в материале Vostok.Today. 

Фото Константина Гордеева: стойбище «Эврэн»  

 

Вопросов у коренных жителей Камчатки накопилось очень много. 

Важнейшие из них – об исторической роли исконных коренных народов в развитии Камчатки, об исторической роли родного языка, о сохранении исторического наследия и традиций КМНС полуострова. 

Коренные жители намерены поднять и вопрос об установке памятников ради сохранения традиций и истории КМНС. 

В числе вопросов – изучение общественного мнения и оценка доверия к действующей власти. 

«На Всенародном сходе мы мы хотим изучить и проанализировать причины неэффективности работы действующих гражданских институтов по защите прав и свобод КМНС Камчатки. Это и уполномоченный по правам КМНС в регионе, уполномоченный по правам человека, а также губернатор и правительство Камчатского края, министерство развития гражданского общества, министерство территориального развития», - рассказал один из инициаторов Всенародного схода, старейшина стойбища «Эврэн» Константин Гордеев

Основные требования коренных жителей Камчатки, которые они намерены высказать властям, касаются свободного доступа к традиционным территориям пользования (историческим местам проживания КМНС). Речь идет о ведении свободной промысловой охоты, собирательства дикоросов, промыслу рыбы, лесозаготовкам. 

Аборигены требуют, чтобы им была разрешена свободная реализация предметов промысла. 

Также в числе требований – бюджетные места во всех учебных заведениях Камчатки для выпускников из числа КМНС, гарантированные производственная практика и трудоустройство в родном регионе. 

Коренные народы Камчатки хотят участвовать в избирательных кампаниях, иметь представителей в органах власти. 

«Много вопросов к действующему губернатору Владимиру Солодову.

18 мая 2020 года наше стойбище обратилось к нему с предложением о возврате ставных сетей для промысла, для физических лиц из числа КМНС в правила рыболовства для Дальневосточного бассейна. Пять лет назад эти орудия лова у нас были. Затем, под нажимом местной рыбопромышленной олигархии, их исключили из правил. У всех остальных ставные сети оставили – у промышленного рыболовства, родовых общин, любительского рыболовства. И только у физлиц из числа КМНС забрали. Это справедливо? Мы убеждены – нет! И ограничения действуют только в Усть-Большерецком районе Камчатки, где осуществляют свою деятельность всем известные крупные рыбопромышленники. В остальных районах Камчатки таких ограничений нет для аборигенов. Нет их и на всем Дальнем Востоке. Просто рыбопромышленные тузы «отжали» укоренных жителей богатый рыбой район», - рассказал старейшина стойбища «Эврэн».

 

Фото Константина Гордеева: аборигены «Эврэн» хотят жить и рыбачить на своей земле 

Константин Гордеев рассказал, что все, важные для них вопросы. Аборигены задавали год назад тогда еще врио губернатора Владимиру Солодову. Он обещал заняться ими после выборов. 

«Мы ждали год. Год! Но Солодов, похоже, просто забыл про все свои обещания, став губернатором», - возмущен Константин Гордеев

Ранее мы писали о том, что богатейшие рыбные ресурсы Камчатки фактически не доступны обычным жителям региона. Во время выборов люди, в том числе КМНС, обращались к врио губернатора Солодову с просьбами изменить ситуацию, но в штабе «главного кандидата» им отвечали – «приходите после выборов». Но после выборов ничего не изменилось: рыба и морепродукты на Камчатке дороже, чем камчатская продукция в Москве, аборигенам приходится обивать пороги кабинетов, чтобы отстоять свое право вести традиционный образ жизни на своей земле. 

Источник: https://www.1sn.ru/262481.html

17
1081
27