А че это я дома должна сидеть?

 

 

© РИА Новости / Денис Абрамов

Больно и досадно, что российские власти в столь сложный момент не принимают своевременно те решения, которые являются критично важными. Неужели не было понятно, что, к огромному сожалению, большое число людей воспримут решение о нерабочей неделе как неожиданно свалившийся отпуск? Так и получилось. И сколько бы не увещевали с экранов телевизоров и представители власти, и любимые артисты, и другие уважаемые люди, до многих  их слова все равно не дошли

«А че это я дома должна сидеть?

» — именно этот ответ одной из дам, у которых телекорреспондент поинтересовался, почему она вышла погулять, мне запомнился больше всего.

 

На самом деле, власти таким отношением многих людей к их просьбам остаться дома получили бумерангом то, что они в последние годы сами культивировали в людях.

Очевидно, что одним из принципов управления народом со стороны власти в последние десятилетия было, как бы это помягче выразиться, снижение интеллектуального уровня людей. Одно из ярчайших доказательств этого: нескончаемые ток-шоу на телевидение с копанием в «грязном белье», с бесчисленными ДНК-тестами и т.п.. Развлекуха, развлекуха, развлекуха… Какие там информационно-аналитические программы, побуждающие людей думать? Забудьте, за вас подумают и скажут, как надо голосовать. Так и жили, удобно и беспроигрышно для властей.

И вот власти в связи с коронавирусом призвали проявить ответственность, задуматься и остаться дома в эти дни. Результат: со стороны многих получили отношение в стиле «А че…?».

Самоизоляция для всех в Москве и Московской области – это, конечно, уже лучше, чем просто нерабочие дни. Но это все-таки пока не жесткий карантин с серьезной ответственностью за нарушения, с фактическим закрытием города. 

Источник: https://echo.msk.ru/blog/nikolaev_i/2615423-echo

38
905
24