Записки парашютиста: страх высоты

На модерации Отложенный

Уверен, что большая часть пользователей нашего сайте, даже те, которые не являются «Станиславскими» по рождению, не поверят моим словам, когда я скажу, что практически все лётчики боятся прыгать с парашютом.

И многие из них не просто боятся – панически боятся!

Только не подумайте, что они откажутся совершить прыжок, если их принудят это сделать обстоятельства, допустим, в связи с профессиональной деятельностью. Нет, они совершат прыжок с парашютом, но сделают это, перешагнув через «не могу».

В парашютном клубе, например, наши пилоты совершали в месяц не более трёх или четырёх прыжков, ровно то количество, за которое им платили деньги (за давностью лет уже не помню точные суммы), а на большее – ни-ни!

За два с половиной года занятий в парашютном клубе, мне несколько раз приходилось наблюдать, как совершали прыжки курсанты из Армавирского высшего военного училища лётчиков (АВВАКУЛ) ПВО: это было просто НЕВООБРАЗИМОЕ ЗРЕЛИЩЕ. Если бы Вам довелось увидеть их трагикомические лица, то Вы бы перестали уважать мужскую половину человечества…

Сейчас, с высоты прожитых лет, я осознаю, что этот животный страх у молодых ребят был вызван, скорее всего, плохой теоретической подготовкой, которая у них, судя по всему, велась на уровне факультатива.

За время моей спортивной карьеры, перед моими глазами прошло около двухсот новичков. Среди них не было ни одного, кто бы не боялся, но вели они все себя вполне достойно: шутили с постными лицами, смеялись сквозь слёзы, но держались молодцами, всем своим видом показывая, что они готовы обоссаться, но сделать то, ради чего пришли в наш клуб (на счёт обоссаться, я сказал не для красного словца – был и такой, правда, единственный случай на моей памяти).

 

С такими выражениями лиц мы начинали…

За несколько минут до первого прыжка (на заднем плане инструктор уже стоит у двери в ожидании приёма тел): по лицам видно, что равнодушных к происходящему нет, но это не страх, а скорее гибельный восторг…

 

Спустя несколько месяцев: удовольствие, удовольствие и нечего, кроме удовольствия!..

 К сожалению, некоторых ребят уже нет в живых: все они жили в Грозном, а на войне, как на войне…

Так вот, приходили курсанты к нам в клуб под командой прапорщика Лилии К., очаровательной девушки. Своей участи они ожидали, стоя в стороне наподобие небольшого стада баранов, приготовленных на заклание. Курсанты не разговаривали друг с другом, ни садились на траву, ни курили, ни переглядывались друг с другом, а тупо смотрели на нас, спортсменов, снующих у них перед глазами, ожидая решения своей участи…

Мужская категория спортсменов не обращала на них ни малейшего внимания, но от наших девочек-хохотушек им доставалось по всей программе: шутки и прибаутки так и сыпались в адрес озадаченно-задроченно-перепуганных «солдатиков».

При этом прапорщик Лиля молчала, еле сдерживая улыбку. И лишь однажды, видимо почувствовав, что шутки девушек могут привести к необратимым последствиям, не выдержала и сказала, с неприсущим обычным женщинам, армейским юмором:

- Да, ладно вам, девчата, оставьте их в покое! От них и так уже дурно пахнет!..

Я, например, до сих пор не могу понять, почему курсанты совершали свои обязательные прыжки на парашюте Д-1-8У? Дело в том, что для такой, плохо подготовленной публики есть специальный парашют Д-9 или, как мы его называли, «дуб». Надеюсь, почему «дуб» понятно? Дубы должны прыгать на «дубах»…

Вся фишка этого парашюта (и ему подобных) заключается в том, что он имеет стабилизационный купол (1,5м²), который в течение трёх секунд до раскрытия парашюта, позволяет парашютисту, вне зависимости от степени болтанки в воздухе, занять положение «ноги вниз».

До того, как начали использовать такие парашюты, часто случались несчастные случаи, когда, у плохо подготовленных парашютистов парашют раскрывался в момент, когда они падали головой вниз, что приводило к попаданию ног в стропы. Некоторые из них, не сумев высвободиться, так и приземлялись на спину…

«Дуб» же позволяет даже самому затурканному и перепуганному «голубому берету» или тем, кто таковыми себя считают, стопроцентное безопасное приземление.

О том, насколько был слабый уровень подготовки парашютистов в войсках, говорит такой факт. Конструкторы Д-9 предусмотрели на одной из лямок парашюта специальный замок для её отстёгивания после приземления, с целью быстрого погашения купола (это очень актуально, если приходилось с ходу вступать в бой). Но из-за неумения пользоваться замком и слабой подготовки, начали происходить несчастные случаи, в результате чего на всех парашютах этого типа ЗАМКИ БЫЛИ ЗАКЛЁПАНЫ…

Спортсмены-парашютисты приземлялись на «круг», а начинающие – на «крест». Так вот, все попытки объяснить курсантам, что нужно «работать» парашютом (Д-1-8У – управляемый парашют) на «крест» ни к чему не приводили: бОльшая часть из них тупо «работала» на круг, мешая спортсменам.

А вся причина их тупости заключалась в том, что из-за значительной высоты (первые прыжки совершались с высоты в 900-1000 метров) земля как бы «уходила» под парашютиста, то есть, для того, чтобы увидеть под собой «крест», нужно было раздвинуть ноги, но у перепуганных «бойцов» ума для этого уже не хватало.

При этом этих ошалевших от страха уродов нужно было ещё и контролировать в момент их касания с землёй. Для этой цели в точку приземления командировались два человека с громкоговорителями, которые при помощи десятиэтажных матов объясняли неадекватам суть проблемы, которую нужно устранить.

Происходило это примерно следующим образом. Очередной неадекват идёт на приземление не против ветра, как положено по инструкции, а по ветру (горизонтальная скорость парашюта 2-3 м/с плюс допустимая скорость ветра до 5м/с и в результате, можно получить ушиб или даже перелом конечностей).

Так вот, если этому у*бку (простите меня женщины, не могу без матов даже спустя тридцать лет об этом вспоминать) крикнуть в громкоговоритель нормальным языком:

- Развернись на 180°! – он ни хрена не поймёт…

Поэтому инструктор ему кричит:

- ПОВЕРНИСЬ ТУДА, ГДЕ СПИНА! – сопровождая эту фразу такими эпитетами, среди которых самыми безобидными являются «мать» и «рот»…

При первом, человеческом обращении, реакции от неодеквата не следует никакой. Во втором случае – ЧЁТКОЕ И ПРАВИЛЬНОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ КОМАНДЫ…

Однажды, когда мне лично пришлось выполнять роль инструктора, «принимающего» тела неадекватов на месте приземления, я, после окончания рабочей смены, во время обеда, в сердцах сказал своему инструктору Лёхе:

- Твою мать! Как же эти идиоты будут служить в ПВО! Тоже мне, будущие защитнички…

Леха, услышав мои слова, чуть не поперхнулся куском шницеля:

- Ну, ты, блин, даёшь, летёха! Уж от кого-кого, но от тебя не ожидал таких слов! Ты пойми, что чем больше в нашей армии таких неадекватов, тем она непобедимее! С ТАКИМИ ОРЛАМИ нам сам чёрт не страшен…

____________________

Ещё несколько моих рассказов на парашютную тематику:

Записки парашютиста: чувство страха

«Мандраж»

«Розыгрыш»

«Страсть к спорту ценою в чужую жизнь»