Несколько слов об "искусственной тоске" по СССР

На модерации Отложенный

Прочитал статью «Владимир Милов. «Тоска по СССР» абсолютно искусственно раздута» и вот что хочу сказать по этому поводу.

В общем, я с автором согласен, что ностальгия по советскому прошлому раздута искусственно, но считаю, что виновата в этом не путинская пропаганда.

По большому счёту, «совки» предали свою Советскую Родину за блестящий вид «конфетной упаковки», которую подавляющая часть из них могла видеть лишь на большом расстоянии, а вот её содержимое 99% так и не удалось попробовать до сегодняшнего дня.

Да и то, главное предательство (которое затем подхватила вся страна) совершили «продвинутые» москвичи за банки с пивом и дешёвую закуску во время скачек на московском майдане в 1991 году.

Шкурническое желание «совков» жить, как живут «все нормальные люди в мире», притупило в их сознании инстинкт самосохранения. Они ошибочно считали, что публичное принесение в жертву коммунистического режима станет для них своеобразным пропуском в райские кущи западного образа жизни.

И никто из них даже не предполагал, что строительство «светлого капиталистического будущего» начнётся во всём бывшем СССР с подключения обломков Советской империи к клоакам западной канализации…

В первом десятилетии постсоветской жизни скулежа по утраченному «советскому раю» было мало по двум причинам: 1) подавляющая масса скулящих сегодня по СССР ещё работала и не потеряла надежду на возможность дождаться «светлого капиталистического чуда»; 2) ограниченный доступ в интернет ещё не давал возможности лить крокодиловы слёзы по «невинно убиенному» Союзу.

В настоящее же время основная масса «совков», проживших свои лучшие годы в золотом периоде Советской власти (60-70 годы), став пенсионерами, оказались у разбитого корыта – на мизерную пенсию много не нашикуешь.

И вот теперь, глядя, как небольшое количество их более удачливых соотечественников, купаются в богатстве, «совки» начинают давиться от злобы и зависти, что их обошла стороной такая завидная доля бытового благополучия – СОЮЗ ПРЕДАВАЛИ ВМЕСТЕ, НО ОДНИ СТАЛИ БОГАТЫМИ, А БОЛЬШИНСТВО ЕЩЁ БЕДНЕЕ, ЧЕМ РАНЬШЕ. И такое положение их не устраивает – мол, мы так не договаривались! )))

А так как повернуть историю вспять они уже не в состоянии, им остаётся лишь скулить по прошлому, идеализируя даже пороки советского общества.

Поэтому «тоску по СССР» раздул не Путин, а старческий маразм нынешних совков.

А Путин, один из участников команды по развалу СССР, всего лишь поддакивает «совкам», высказывая публично сожаление по поводу развала Советского Союза: мол, ребята, я такой же страдалец, как и вы, а то, что я президент и тайный миллиардер, вы уж извините – президентская должность одна, да и всё население страны не может быть миллиардерами.

Согласитесь, какой интерес жить в стране, в которой все жители долларовые миллиардеры? Никакого! Поэтому, каждому – СВОЁ…