Несколько слов о шведском социализме

На модерации Отложенный

Уж, сколько в этом словосочетании для сердца русского слилось, уж, сколько в нём отозвалось, не правда ли? )))

По утверждению некоторых наших историков, ещё Никита Хрущев восхищался прелестями шведского государственного порядка, забывая, что экономическая база под него была заложена колоссальными поставками нацистской Германии железной руды. В то время, как нейтральная Швеция представляла во время Великой Отечественной войны интересы СССР в Германии, немецкие танки, сделанные из шведского металла, крушили советские города и сёла…

Все факты трудно проверить даже в наше время, поэтому многим лживым утверждениям мы верим настолько, что они из мифа превращаются некую догму, не подлежащую оспариванию.

Ну, например, все считают, что страус прячет голову в песок, или слон боится мышей и прочие глупости…

Или, например, все считают, что в Финляндии «сухой закон», поэтому финны приезжают на территорию РФ, чтобы напиться вдрызг. Я тоже верил в этот миф до тех пор, пока в одной из книг Харуки Мураками не прочитал о том, как обстоят на самом дела в Стране Суоми с продажей спиртного.

Стоило лишь уточнить в интернете, как стало ясно, что никакого «сухого закона» в Финляндии не было и нет, а существует лишь строгая регламентация на продажу алкогольных напитков по времени суток и возрасту, состоянию опьянения покупателя.

Или взять тот же пресловутый «шведский социализм». Ну, живут шведы хорошо, и пусть себе живут!

Но вот читаю в книге шведских писателей Пера Валё и Майя Шёваля «Запертая комната» строки, которые вызывают у меня искреннее недоумение:

«После этого он, судя по всему, перебивался, как мог, на пенсию, пополнив собой ряды тех членов общества, для блага которых на полках магазинов отводится так много места банкам с собачьим и кошачьим кормом.

Кстати, в кухонном шкафу Свярда только и нашли съестного, что наполовину опустошенную банку с надписью «Мяу» (смотри здесь).

«И, насколько мне известно, в магазине брал только собачий корм. Нет, вру — кошачий. Не пил. Расходов у него не было никаких, так что вполне мог бы иногда взять немного колбасы» (смотри здесь).

Из содержания книги следует, что данный персонаж был далеко не одинок в стране «шведского социализма» в пристрастии к еде для кошек и собак – среди людей пожилого возраста таких было множество.

Но, пардон, а где же так называемый «шведский социализм», если тысячи людей в стране питаются таким образом? Ведь действие романа происходит в 1972 году, а «шведский социализм» официально появился в 1968 году?

Википедия утверждает, что Норвегия, Швеция и Финляндия избрали наилучшую модель управления государством – скандинавскую, которая объединила в себе лучшие элементы капитализма и социализма.

При этом, даже невооружённым глазом видно, что в «шведском социализме» отсутствую главные признаки чистого социализма, а все совпадения – косвенные и мелкие. К косвенным чертам относятся высокие расходы на социальную защиту 41% ВВП, развитый сектор государственной экономики и активное взаимодействие с профсоюзами…

 Любители социализма, приводя в пример Швецию, просто-напросто блефуют – или утверждают это по незнанию. Настоящий «шведский социализм» — это обычный капитализм, со всеми его последствиями и недостатками. Прибавочная стоимость, которую создают предприятия, при чистом социализме собирается в один «котёл» и возвращается обществу в виде бесплатного образования, пенсий, бесплатного жилья, медицины, путёвок и прочих социальных программ (такую систему мы видели в СССР). В Швеции в один «котёл» собирают только налоги с граждан страны, но не прибавочную стоимость. Швеция – на 4-м месте по количеству собираемых с граждан налогов – из европейских стран её опережает только Дания (подробнее смотри здесь).

Это хорошо видно, если посмотреть на средние зарплаты в Швеции.

Величина налогов зависит от того, в какой конкретно коммуне живёт человек (29-34%) и от величины заработка в год – если он превышает 433900 крон в год, то платится ещё дополнительны государственный подоходный налог в размере 20%. А если доход превышает 615700 крон в год – 25%.

Если взять конкретный пример, то это будет выглядеть так: в Стокгольме с зарплаты 30 000 крон вы получите около 23 500 крон на руки, а с 45 000 - всего около 32 300 крон, поскольку зарплата в 45 тысяч уже облагается государственным подоходным налогом.

Если же Вы вздумаете арендовать в Швеции частную квартиру, то это обойдётся в 1300 евро в месяц…

Пардон, какой же это нахрен социализм? Это самый настоящий грабёж на большой дороге… )))