Насколько велика вероятность войны между Западом и Россией?

Ответ до банальности прост: настолько, насколько Запад способен расстаться со своим комфортным существованием, то есть, говоря другими словами, открытое военное противостояние не возможно в принципе.

Правда, Россия в данном случае имеет некоторое преимущество над своими оппонентами: уровень жизни в РФ значительно ниже, чем на Западе, поэтому, в случае войны, российское государство окажется в более выгодном положении, чем западные оппоненты.

В принципе, Владимир Путин мог бы тонко сыграть на этом факте, но он почему-то сильно осторожничает. Я имею в виду то, что сбей российские ВКС парочку американских самолётов в Сирии, США не решились бы на адекватный ответ, а ограничились брызганием слюной и дерьмом, а также ужесточением санкций…

Более решительная политика Кремля в Сирии привела бы к тому, что европейские союзники США обдристались бы по самые уши, потому что США чёрт знает где, а русские танки видны из окон «европейского общежития».

При этом нужно учитывать, что подобные меры в отношении западной коалиции, возглавляемой американцами, нужно было принимать ещё два года назад – с первых дней начала военной операции российских ВКС в Сирии.

На мой взгляд, на начальной стадии военной операции были допущены следующие ошибки:

1)    Вместо того, чтобы задействовать крупную военную группировку (численностью до армейского корпуса), ограничились сравнительно небольшой по численности авиационной группировкой;

2)    Грубейший просчёт – отсутствие российских средств ПВО с первых дней начала военной операции ВКС;

3)    Необходимо было с первых дней закрыть сирийское небо для любых самолётов иностранных государств, которые действуют в Сирии без приглашения официального правительства или мандата ООН;

4)    Не нужно было заключать какие-либо договорённости с западной коалицией, а, наоборот, во всех международных организациях поднимать вопрос о незаконности её действий в Сирии;

5)    Ещё один грубейший просчёт Кремля – вместо того, чтобы объявить западную коалицию вне закона на территории Сирии, Москва своими соглашениями с Вашингтоном фактически легализовала её деятельность…

Многие могут мне возразить, что даже после «закрытия» неба над Сирией, американцы могли бы продолжать свои полёты.

Возможно, что так оно и было бы. Но одно дело, совершать боевые вылеты в спокойном режиме, и совсем другое в «захвате» радаров ПВО, когда световая и звуковая индикация режет по ушам и глазам пилотов, что в любую секунду в их самолёт может попасть ракета…

А вот действия, которые совершают американцы в Сирии, не лишены логики. Они открыто прощупывают день ото дня степень серьёзности намерений Москвы в сирийской войне. При этом Трамп за несколько месяцев сделал больше в этом отношении, чем Обама за несколько лет.

И делают они это только потому, что Москва с первых дней своего участия в сирийской войне, не определила чёткую «красную линию» в отношениях с Вашингтоном. Только благодаря этой неопределённости, США удалось отодвинуть «красную линию» на довольно безопасное расстояние от себя, загнав таким образом российские ВКС в «моральный тупик»…

Воевать нужно суворовскими методами, а пассивная тактика не принесла ещё успеха ни одной армии мира.

145
3380
28