Мысли вслух: об ущербности нашего мировоззрения на примере памятника Михаилу Калашникову

На модерации Отложенный

Я с большим уважением отношусь к Михаилу Тимофеевичу Калашникову, как гениальному человеку вообще, а не только как конструктору самого известного в мире образца оружия.

Я перечитал много различной литературы об этом русском самородке, который своей жизнью-подвигом доказал всему миру, что гениальный человек может быть гением, если уж не во всех, то, во всяком случае, в большинстве сфер человеческой деятельности.

Разумеется, что Михаил Тимофеевич заслужил право на увековечивание своей личности в виде монумента из бронзы или гранита. Правда, главный памятник себе он воздвиг сам в образе АК…

Чем отличается фотография от портрета? Фотография – это фиксация чисто внешних примет человека, а в портрете помимо внешнего сходства отражается душевный порыв человека, полёт его мысли, нацеленность на свершение великих дел.

Когда я увидел фото памятника Михаилу Калашникову, установленному в Москве, мне на ум пришли строки из песни Владимира Высоцкого:

«И ни церковь, и ни кабак — 
Ничего не свято! 
Нет, ребята, всё не так! 
Всё не так, ребята...»

Ну, во-первых, почему памятник установлен именно в Москве, а не на родине конструктора или в Ижевске? А?

Как уже «забодала» эта Москва, подобно чёрной дыре, втягивающая в себя всё святое, умное и ценное со всей Руси Великой! Ну, неужели так трудно понять, что «не подходит» Михаил Калашников, самородок из алтайского края, к Москве, «не подходит». Впрочем, как и Москва к нему…

А, во-вторых, рядом с памятником Калашникову нужно установить виселицу вровень с ним, и на ней повесить автора этого «фотошедевра» Салавата Щербакова…

И когда Вы сможете сравнить памятник с висящим рядом в петле автором, то в полной мере сумеете уразуметь, убогость подхода к увековечиванию нашего знаменитого соотечественника.

Изобразить Михаила Калашникова в полный рост с АК в руках – проявление полной ничтожности автора, безвкусия, безграмотности, отсутствия патриотизма, ущербности нашего сегодняшнего мировоззрения…

Дорогие друзья, ну почему мы так оскудели умом? А?

Изобразить в таком виде знаменитого конструктора – это всё равно, что изобразить гинеколога с объектом его профессиональной деятельности в руках…

Как пошло, дорогие друзья, как пошло!

Почему мы не уважаем себя, своих героев и свою историю? Почему мы спешим устанавливать памятники, не подумав, «не переварив», не спроецировав на нашу историю, деятельность того или иного знаменитого соотечественника?

Именно благодаря спешке, не желанию думать, конъектурному подходу российские сёла и веси заполоняют «шедевры» таких «гигантов  мысли российской культуры», как Церетели.

А Москва впереди планеты всей. Если всё будет и дальше продолжаться в таком же духе, то в российской столице начнут использовать вместо строительной плитки именные доски всех знаменитостей для облицовки фасадов зданий…

Не нужны нам истуканы «церетелей»! Не нужны!

К увековечиванию гениев нужно подходить не формально, а гениально. Монументальная экспозиция должна быть выполнена таким образом, чтобы и через несколько тысяч лет наши потомки увидели в ней не «мастерового с молотком в руках», а полёт мысли гениального человека, совершившего переворот в технической области…