Людской цинизм

На модерации Отложенный

 (в продолжении темы, поднятой в статьях  «Мнение: о любви и защите животных» и «А Вам доводилось в своей жизни убивать животных или птиц?»)

Обхохатывался, читая комментарии некоторых пользователей, к указанным выше статьям – ребята, какие же мы всё-таки бессовестные и безнравственные циники!

 

Как мясо жрать или кричать о желании в любой момент стать на защиту своей Родины, так, пожалуйста, каждый готов это делать целыми днями, не уставая. Но стоит этим же людям увидеть, как курице голову отрезают, как они тут же падают в обморок…

ПОшло, господа-товарищи, пОшло и недостойно показывать, что Вы потеряли элементарные навыки, которыми должен обладать каждый человек для выживания…

Давайте подумаем вместе, кто более груб, циничен, невежествен, кровожаден – тот, кто ежедневно пожирает убитых кем-то другим животных и птиц или тот, кто ежедневно занимается их умерщвлением?

Что Вы можете сказать на этот счёт?

Лично я считаю, что всеми выше перечисленными отрицательными качествами в большей мере обладает именно тот, кто бездумно пожирает мясо, не думая о его происхождении.

Считается, что среди людей самыми жестокими могут быть дети, потому что они ещё не осознают, что причиняют кому-то страдание. На мой взгляд, и взрослые люди, «дистанционно» одобряющие убийство своих «меньших братьев», сознательно уподобляются малым детям – это плохо, но это нужно для моего выживания, поэтому пусть кто-то «плохой» делает эту работу за меня «хорошего».

А так ли уж плох тот человек, который, например, работает на живодёрне?

Уверяю Вас, что каким бы грубым или неотёсанным и внешне жестоким не был человек, занимающийся умерщвлением животных или птиц, каждое такое действие всегда оставляет «царапины» в его душе или сердце…

 Чем образованней и цивилизованней становятся люди, тем более болезненно они начинают относиться как к смерти людей, так и смерти животных.

Можно сказать, что я этот процесс видел своими собственными глазами. В детстве для меня ничего страшнее не было того момента, когда перед Новым годом забивали свинью – это был психологический шок для всех живущих в радиусе нескольких сотен метров от места действия, не говоря уже о самих участниках.

Это прекрасно понимали и взрослые. И именно поэтому был придуман способ забивки свиней без шума и визга – примерно, начиная с 1969 года, в моём селе жители уже никогда не слышали предсмертного визга забиваемых свиней.

Не знаю, кто придумал этот метод, но распространился он среди сельских жителей подобно пожару в сухом лесу.

Домашние свиньи были практически ручными, а от долгого нахождения в деревянном сажу (примерно12 м²) страдали какой-то пространственной фобией – даже при открытых дверях сажа, далеко не каждая из них рискнёт выйти наружу.

Вот этим и пользовались при их забивке. Открывались двери сажа, свинья высовывала свою морду, а в это время кто-нибудь стрелял из ружья ей в голову (сразу за ухом) – при выстреле в упор, жакан входил в голову свиньи на 15-18 см, моментально её убивая.

После этого, уже у мёртвой свиньи, перерезалось горло для того, чтобы стекла кровь. Не удивительно, что такой способ забивки свиней получил массовой распространение – ни люди, ни животное не испытывали морального стресса…

По всей видимости, многие из Вас хотели бы поинтересоваться, а есть что-нибудь в забивке животных, что лично меня шокировало.

Есть…

Больше всего меня шокировало то, что некоторые мужчины, как мой дядя, например, пили горячую кровь только что забитой свиньи…

Бррр!!! )))

Я до сих пор уверен, что делали они это не от того, что испытывали какие-то вкусовые удовольствия от свежей крови, а занимались эпатажем окружающих, создавая в их глазах имидж этаких крутых парней, способных на всё…