Какое будущее уготовано Американской Империи?

На модерации Отложенный

В одной из своих публикаций (Gorbi-USA», как предчувствие для нынешней Америки­) я рассуждал о том, что Соединённые Штаты Америки остро нуждаются в перестройке и о возможных последствиях оной.

Даже далёкому от политики человеку видно, что Америка со своими силовыми насаждениями демократических ценностей в том виде, в каком она сама себе их представляет, зашла в глухой тупик, из которого можно выйти, только полностью сменив нынешний курс.

Не обновив, не подлатав, а именно сменив.

Но США это не «нищая» Россия: в мире нет таких государств (даже Китай и Россия), которые смогли бы проплатить «цветную» революцию в Штатах. Поэтому при отсутствии внешнего «спонсора» революционных перемен, осуществить американскую перестройку в состоянии только внутренние «спонсоры», которых более чем предостаточно. Исходя из этого, можно утверждать, что перестройка советского типа Соединённым Штатам не грозит.

По моему мнению, Америку в недалёком будущем (до которого доживём ещё и мы) ожидает военный переворот. Как он будет практически осуществлён, трудно сказать, но уверен, что он пройдёт относительно безболезненно для американской экономики и если и не при полной поддержке населения, то при полном его равнодушии уж точно.

Почему именно военный переворот?

Потому что США – агрессивное империалистическое государство, которое не в состоянии поддерживать своё нынешнее благополучие без того, чтобы «мутить воду» в том или ином регионе мира, извлекая из этого для себя выгоду.

Как показывает мировая История, все империи рано или поздно рушатся. Соединённым Штатам тоже не избежать подобной участи. Но они ещё некоторое время продержатся благодаря парадоксальной ситуации, сложившейся в настоящее время в мире: благополучие США является основой мирового порядка. Как только США потеряют нити управления мировой экономикой, сразу же во всём мире начнутся различные подвижки и течения, которые приведут её если и не к полному краху, то, во всяком случае, к многолетней стагнации.

Судьба американской империи может развиваться по двум сценариям: полный крах из-за невозможности содержать многочисленные вооружённые  силы, или развязывание очередной мировой бойни с довольно туманными для США последствиями.

Учитывая тот факт, что Америка стала Америкой именно благодаря обогащению на двух предыдущих мировых войнах, можно предположить, что и на этот раз будет предпринята и в третий раз решить свои экономические проблемы, за счёт мировой  «стрелялки».

Ситуация же, при которой нынешние США по доброй воле откажутся от своего имперского статуса невозможна априори, потому что будет нарушена кровеносная система американской экономики: колоссальное извлечение прибыли за счёт выполнения заказов военно-промышленного комплекса.

В настоящее время, как никогда ранее, обострились отношения, скажем так, Пентагона и Белого Дома. Как только Российская Федерация вышла на уровень позволяющий открыто давать отпор американской имперской политике, и как только американское руководство стало пасовать и искать более или менее разумные компромиссы, как сразу же возроптали американские военные.

При каждом достигнутом соглашении между США и Россией, они открыто стали высказывать своё недовольство, требуя от правительства продолжения прежней силовой политики.

Такое положение дел даёт шанс Хиллари Клинтон стать первой женщиной президентом США, потому что возможного американского «Горби» в лице Трампа, или дискредитируют, или прибьют во время предвыборной гонки.

Правда, победа Клинтон будет пирровой, потому что, будучи по уши обязанной своей победе на выборах военным, она вынуждена будет «лечь под них», а те, несмотря на её старческое тело, отымеют её по полной программе…

И в заключении хочу, чтобы Вы, дорогие друзья, провели для себя две параллели, несмотря на то, что они кажутся на первый взгляд абсурдными, нелогичными и не имеющими между собой ничего общего:

1) СССР: первый президент – крах….;

2) США: первый чернокожий президент – первая женщина президент - ?