Европейские ценности

Уже давно в Европе границы обозначают одно - надо озаботиться о наличии оплаты дорог... Бывает даже, что человек в форме грозно смотрит на лобовое стекло в поисках соответствующей наклейки. Но это - единичные случаи.

При этом, все европейские страны сохраняют не только свой язык, но и свою индивидуальность. Единственное, что "общее" - МакДональдс...

Хотя есть те ценности, на которых европейцы объединились. Свобода, взаимоуважение, равенство стран. Хотя бельгийцы рисуют карикатуры, на которых довольный конь пьёт из ведра с надписью "бельгийское пиво", а между ного у него стоит ведро (в процессе наполнения) с надписью "французское пиво"... Но на таких шуточках все "издевательства" и заканчиваются. 

Но если вдруг "открыть глаза" в какой-то европейской стране, то ты чётко различишь Италию от Голландии, Германию от Испании, Польшу от Франции. Да, есть "переходные" территории. Где-нибудь между Польшей и Словакией, Германией и Швейцарией. Но таких мест немного.

Почему же столько стран, живущих без границ, часто с одной валютой, сохраняют свою индивидуальность? Более того, часто она "защищается", тем же языком. Часто в Брюсселе (столице ЕС и НАТО) в ресторанах меню только на французском, и официанты другого языка не знают (или делают вид, что не знают). Трепетно к своему языку относятся французы, итальянцы, испанцы. А в Баварии стараются говорить на баварском наречии, считая его отдельным языком. 

Различаются кухни, кулинарные предпочтения. И хотя во всех супермаркетах есть вина всех стран, лежит испанский хамон, итальянское прошутто или немецкая шинка, не дай вам бог сказать испанцам, итальянцам или немцам, что это почти одно и то же. А название "Советское шампанское" может вызвать гнев у французов.

Но НИГДЕ вы не встретите какой-то неприязни. ВЕЗДЕ вам помогут в любой ситуации. Правда частенько натыкаешься на "я не местный" (например, разбираясь в запутанных линиях метро). Никто не обращает внимания на то - ты негр или белый, араб или китайский турист, у тебя синие волосы или дреды… 

В Риме наблюдал картинку, как "бомж" перед тем, как залезть в спальник, мыл из бутылки ноги.

А на вокзале вдоль стен вполне могут спать в спальниках студенты или туристы. Каждый делает то, что ему нравится. Правило одно - НЕ МЕШАЙ другим и выполняй закон.

Забавно при этом, что любой штраф тебя найдёт даже дома. Хотя законы у всех разные. Достаточно сравнить бесплатные автобаны Германии, где может стоять знак "осторожно, ремонтные работы" вместе со знаком "ограничение скорости 120 км/ч", с платными дорогами в других странах, где 120 км/ч - максимальная скорость. Разные системы оплаты общественного транспорта. Где-то пиво можешь пить и на улице, а где-то за это штрафуют. А какая-нибудь Кристиания в аккуратненьком Копенгагене, или Ужупис в Вильнюсе заставляют по-новому посмотреть на понятие "свобода".

Зато прикольно, что безумные фестивали объединят всех людей. И не важно, это мюнхенский Октоберфест или будапештский Сигет. Люди "отрываются" по полной. При этом, попробуйте взять билеты (не стоячие) в оперный театр Вены или Милана. А что твориться в Венеции на закрытии Венецианского карнавала! Там, кстати, бывают участники гранд-парада костюмов и в нарядах времён Ивана Грозного...

 Европа - интереснейшее нагромождение стран с разными языками, темпераментами, предпочтениями. Но главное, что там чувствуешь - ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ (только не от велосипедистов Швеции, если ты зайдешь на велосипедную дорожку) и СВОБОДУ.

Конечно, на наш менталитет, есть сложности. Меня часто раздражают бездельники иммигранты, целыми днями сидящие в кальянных. Диссонансом в Европе смотрятся мечети. Удивляет количество негров в Бельгии... Но если это не мешает жить...

У каждого есть право жить так, как он хочет, не забывая при этом, что он - часть общества. В Европе многие не забывают и о том, что они часть своего НАРОДА. И странно при этом, что негр, рождённый во Франции, часто становиться "бОльшим французом", чем этнический француз.

И главное, что поражает - голос Андорры или Эстонии важен так же, как голос Германии или Франции... 

14
300
5