Что означает слово "совок"?

В отличие от нынешних «совков», погрязших в трясине старческого маразма, я прекрасно помню те времена (середина 70-х годов), когда за слово «совок» ещё давали по морде…

Скажите, что Вы не помните такого? Но ведь Вы же жили в СССР и всё знаете о советской жизни! [правда, почему-то только хорошее!] ))))

На слуху этот нынешний бренд совдепиков (и на который они тогда ещё очень болезненно реагировали) появился где-то в 70-х годах (возможно, раньше), но мимо моих ушей он как-то пролетал вскользь, и я не придавал ему особого значения вплоть до 9-го класса (1978 год).

Дело в том, что этим словечком тогда пользовались, как правило, люди определённого круга – более зажиточные или считавшие себя интеллигентами, то есть позиционировавшиеся выше общей толпы. Этим словечком они высказывали презрение (и если хотите, даже протест) против индивидуумов, «живущих на одну зарплату» и увязших по уши в государственной пропаганде…

Несмотря на то, что школьники в моё время были одеты в одинаковую форму, можно было без особого труда определить по её качеству степень благосостояния их семей. Более богатенькие уже в те времена (конец 70-х) «кучковались» отдельно, да и рассуждения о жизни у них резко отличались от общепринятых...

Однажды два парня из параллельного класса устроили на перемене жаркую дискуссию на тему, чья музыка лучше, советская или зарубежная? Одним из них был сын директора нашего совхоза, который рьяно доказывал превосходство западной музыки.

Честно сказать, я был нейтральным наблюдателем этого спора – мне советская музыка нравилась, но в тоже время я был под впечатлением «Битлз»…

Жаркая словесная перепалка закончилась «боевой ничьей». От досады, что не смог доказать свою точку зрения, директорский сынок закончил дискуссию словами: «Впрочем, что с тебя взять? Ты же «совок»!»

Нас всех удивило это словечко. А его оппонент попросил разъяснить смысл, который вкладывается в «совок».

Саша (так звали директорского сынка, отец которого был армянин, а мать - русская) на несколько секунд задумался, а затем довольно небрежно пояснил: «Я точно не знаю, но оно означает что-то вроде быдла…»

И сразу же получил по морде…

Как Вы уже сами догадались, общешкольного скандала не получилось – дело замяли. Правда, Саша довольно длительное время ходил, подобно побитой собаке, - видно папочка устроил ему КОНКРЕТНЫЙ разбор полётов…

С тех пор слова «совок» и «быдло» стали для меня синонимами. Нужно отдать должное директорскому сынку, он довольно точно объяснил его смысл. И в этом я уже смог убедиться осенью следующего года, когда стал курсантом авиационного училища.

Дело в том, что это словечко («совок») самым активным образом использовали москвичи, подчёркивая таким образом, своё «территориальное» преимущество над всеми провинциалами (такое поведение чем-то мне напоминает сегодняшнее чванство российских граждан в отношении тех, кто после развала СССР остался жить вне России). Правда, после регулярных зуботычин от «диких провинциалов», москвичи быстро убрали это словечко из своего лексикона…

(кстати, меня всегда удивлял антисоветизм среди подавляющего числа москвичей – им-то к чему было хаять Советскую власть, благодаря которой они жили как в раю?)

Представляете, как же я был удивлён, когда после развала СССР, его приверженцы стали гордо себя именовать «совками»? Кличкой, данной советскими либералами «советскому быдлу»… Быдло открыто называет себя быдлом? Я даже не знаю, как можно объяснить подобное явление – использовать с гордостью для своей идентификации позорную кличку антисоветчиков могут додуматься только у нас..

Одно дело, когда люди называют себя чекистами, чапаевцами, панфиловцами, кантемировцами и т.д. – здесь прослеживается определённая героическая подоплёка. Но называть себя «совками», пардон, это звучит довольно пошло!

Пошло, но справедливо – видимо, либералы в данном случае попали в яблочко…

Давайте на примере нашего сайта составим обобщённый образ «совка». Я уже неоднократно повторял на МП, что более злобных хамов, чем «совки», на просторах интернета трудно сыскать (их комментарии к этой статье будут лишним тому доказательством).

Если судить по их поведению, публикациям и комментариям, то они представляют из себя глупых и довольно завистливых существ, потерявшихся в новых реалиях жизни, из-за того, что полностью лишены самостоятельности и собственного мнения. Эти люди привыкли, что за них кто-то «умный» думает и тупо (слепо) действуют по партийной указке, легко поддаваясь массовой (крикливой) пропаганде. По большому счёту, они ведут себя подобно футбольным фанатам – наши, то есть, «совки» и СССР, самые лучшие несмотря ни на что, и баста!

И такое поведение «совков» не удивительно – уже давно подмечено, что именно из такой категории людей легче всего создавать различные радикальные партии. В качестве примера можно привести как большевицкую партию в России, нацистскую в фашистской Германии и Италии, так и различные религиозные секты.

В последнее время на Макспарке активно обсуждается Михаил Мороз, «неожиданно» превратившийся в коммуно-бандеровского трансвестита.

Умные люди раскусили Мороза буквально с первых дней появления его на сайте. В то время как «совки» тупо ему аплодировали и в воздух чепчики бросали, не понимая, что их ведут на очередной «убой».

Когда я высказал публично (более года назад) своё мнение о Морозе, что это «засланный казачок, прикрывающийся коммунистическими лозунгами», «совки» зашикали на меня со всех сторон и всячески высмеивали. Но, как известно, смеётся тот, кто смеётся последним… )))

А вот все нормальные люди на МП должны выразить благодарность Михаилу Морозу за то, что он своей провокацией показал истинную, «быдлячью», сущность «совков» - дякую, Михайло. )))

{кстати, косвенным подтверждением того, что сам Михаил Мороз никогда не относил себя к «совкам», является тот факт, что только при его нахождении в руководстве сообщества «Back In The USSR» я не был в нём заблокирован))))]

Разве такое «совкобыдло» могло сохранить великое государство, каким, несомненно, являлся Советский Союз? Нет, не могло!

Если образно сравнить СССР с мешком картошки (или любой другой еды), то «совкобыдло» жрало её от пуза, ничего не предпринимая для его пополнения. А когда «советский мешок» опустел, начали требовать перемен, которые и получили по полной программе.

Ещё лет двадцать пять (до полного вымирания основной массы «совков») эта безмозглая толпа будет засорять интернет (только интернет, так как на деле она ни на что не способна!) своим ностальгическим скулежом. Но время вылечит все страны, образовавшиеся на постсоветском пространстве от этой нечисти – нашим внукам уже некому будет засирать мозги.

И это радует…

___________________

Ещё одна моя статья на эту тему – «Почему у «совков» такая короткая память?»

941
11824
44