Кем мечтали стать советские дети и что из этого получилось

На модерации Отложенный

В беседах с детьми, которым на настоящий момент исполнилось лет по 12-15, сегодня (как, впрочем, и всегда) отчетливо прослеживаются отражения современной действительности. Большинство этих детей свое будущее представляют достаточно туманно, а если и мечтают о чем-то, то мечты эти связаны с деятельностью творческой направленности.

Они хотят стать известными видеоблогерами, мечтают иметь миллионы подписчиков в Инстаграме, планируют писать музыку и "кому-нибудь ее продавать", не отказались бы прославиться, став знаменитыми модельерами - в общем, профессии выбираются вполне в духе времени. И в этом нет ничего нового: советские дети под впечатлением от космической программы мечтали стать космонавтами; их вдохновляла доблесть летчиков или храбрость пожарных, кому-то симпатизировали почет и уважение актерской, учительской или врачебной профессии - под влиянием времени формировались и соответствующие взгляды.

Фото: carabaas.livejournal.com

Фото: carabaas.livejournal.com

Поэтому сегодня я предлагаю вспомнить на примерах реальных людей - о какой же все-таки профессии мечтали советские дети и кем они стали в итоге?

- Я всегда мечтал стать военно-морским офицером и, наверное, им бы стал, если бы не развал СССР. Я хотел служить именно Советскому Союзу, но, увы, обстоятельства порой оказываются выше нас самих. В результате работаю на экономическом поприще.

 

- А я планировал стать биологом, серьезно готовился поступать в МГУ на биофак, занимался дополнительно химией, биологией. Потом, когда стал посещать театр-студию, мечтал поступить в Щуку или в Щепку, на актерский факультет. А стал - инженером! Ничуть, кстати не жалею.

 

Фото: http://lilu4you.ru

Фото: http://lilu4you.ru

- Я в детстве мечтала стать доктором, но по разговорам взрослых знала, что студенты-медики тренируются в анатомических театрах, а "актеров" этого театра я ужасно боялась. Помню, как-то подговорила друзей сходить со мной к моргу и подглядывать в окна, это было настоящее остросюжетное приключение ))) А потом яначиталась исторических книжек про древние мира, и решила стать археологом, даже заявление написала в институт, а в итоге поступила в ленинградский архитектурно-строительный - гены, видимо, взыграли: я - строитель в третьем поколении. Работаю по специальности всю жизнь и ни чуть не жалею.

 

- У меня было очень смутное представление о будущей профессии... Хотелось много путешествовать, но не просто так, а чтобы по делам...Часто снился сам себе в самолёте, перемещающемся из города в город... Смысл работы виделся как финансовое сопровождение производства в разных городах мира (где я такого нахватался в советские времена?) Частично мечты сбылись: не летаю, как снилось, но работаю всё-равно в сфере финансового менеджмента...

 

- Кем хотел, тем и стал: врач-хирург. Жалею или нет? По-разному. Когда не клеится, постоянно себя казню: зачем, мол, пошел в медицинский? Чаще - наоборот, испытываю непередаваемый кайф от хорошо выполненной работы. Это - как у художника.

 

Фото: navigator66.ru

Фото: navigator66.ru

- Мечтала быть океанографом... Документы разослала и даже вызов получила из Владивостока (в то время он был закрытым городом, просто так не попадешь), но... мама не отпустила. Вот так была утеряна мечта всего детства. Работаю менеджером по продаже металлоконструкций...

 

- В школьном детстве мечтал стать космонавтом, потом - машинистом на железной дороге - казалось очень романтичным: новые города, новые лица... В старших классах мечтал о хирургии (даже ходил в анатомикум со старшим товарищем), а в итоге оказался в летном училище - авиационный полк в Прибалтике... И вот 1991 год - и нет той страны, и нет уже той армии... Заочно отучился в авиационном институте, получил специальность "испытатель бортовых систем", но опять что-то в стране не заладилось, видимо, авиация стала не нужна... В конечном счете - вечный коммерческий директор... (единственное, чему жизнь научила и дала возможность - не работать "на дядю").
В нашей стране возможно все... Мои друзья - врач высшей категории торгует отделочными материалами и летчик (подполковник, комэск-а) - торгует медпрепаратами...

 

- Я мечтала стать: цирковым акробатом, переводчиком, актрисой театра, филологом, журналистом, океанографом...
Как я стала физиком - не понимаю :)

 

- А я воспитательницей с самого раннего детства хотела стать... В итоге и стала ей - 9 лет проработала в садике... Муж потом сказал, что он терпел, когда я всю свою зарплату оставляла на работе - ведь бумагу, ручки, карандаши, краски - мы все за свои деньги покупали, был такой период в жизни... Но когда я начала таскать деньги на работу из семейного бюджета, он этого уже не вытерпел и отправил меня в декрет. А я до сих пор с удовольствием вспоминаю свою работу - а сейчас у нас свой бизнес и уже нет времени на "игры" в воспитательницу, а так жаль, если честно...

 

Фото: moiarussia.ru

Фото: moiarussia.ru

 

- Я мечтал стать, даже не знаю, как профессия точно называется... Наверное, сцепщик поездов какой-нибудь.... Короче, хотел стать тем человеком, который на маневровых поездах стоит на подножке последнего вагона. В оранжевой жилетке... А потому, что у него есть РАЦИЯ! И он по РАЦИИ может разговаривать с машинистом и давать ему команды... Думаю, если бы рации не было, то и не хотелось бы... А сейчас моя профессия связана с ремонтом автомобилей....

 

- Мечтал стать моряком и стал им. Закончил ОВИМУ и до сих пор работаю судоводителем. Стаж в море с 18 лет, а мне уже в этом году полтинник. В то время можно было реализовать свои мечты. Надо было только стремиться достичь намеченной цели.
P.S. В данный момент нахожусь в Конго (Браззавиль). На судне у нас есть интернет!

 

Фото: http://lilu4you.ru

Фото: http://lilu4you.ru

 

- Мечтал в детстве стать военным лётчиком-истребителем, но из-за астмы это была недостижимая мечта. Потом хотел стать физиком-ядерщиком, закончил школу и поступил в университет на физфак. На вступительном экзамене "физика-устно" получил 5+ и сразу был "прикреплён" к одному профессору. Но мой болтливый язык меня подвёл: неудачно пошутил на тему Ильича и меня взяли в оборот органы ГБ. Стукачом я стать отказался и в 18 лет под конвоем был отправлен служить в армию.
Там у меня чудесным образом излечилась астма, и я с тех пор погон не снимал (разве что поменял на офицерские). Участвовал во всех военных конфликтах и войнах с 1983 по 2002 гг. Ныне в отставке, пенсионер. Работаю инженером в одной частной конторе.
Периодически возникают мысли - кем бы я стал, если бы меня не подвёл мой болтливый язык? Скорее всего, был бы совершенно больным человеком, но учёным с мировым именем. И лучше бы мне было бы тогда, чем сейчас, когда я здоровый и полный сил боевой офицер в отставке? На этот вопрос у меня ответа нет...