Отмена санкций реальна

На модерации Отложенный

Помнится, первый год после введения антироссийских санкций каждый западный, да и американский политик пытался выступить в роли Нострадамуса. Мол, еще пару месяцев – и Россия встанет на колени, готовая выполнить любой приказ с Запада. Но время шло, а санкции не работали, причем контрсанкции, которая Россия ввела в ответ, били очень больно по нежным задам европейцев.

Один из постоянных авторов Bloomberg – Леонид Бершидский – в своей последней статье обсуждал с читателями этот вопрос. Отказ Европы от снятия санкций он объясняет, в частности, тем, что пока в Евросоюзе идет борьба между сторонниками США и желающими отменить санкции. Проблема сторонников американской политики заключается в катастрофическом падении рейтинга фрау Меркель, а ведь именно она была тем самым рупором американских идей по поводу европейских санкций против России.

Второй проблемой является неадекватная Украина, которая категорически неуправляема. Элементарного выполнения Минских соглашений со стороны Киева не может добиться даже заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд.

Все чаще в Европе призывают к снятию санкций. Причем призывы слышны как от обычных бизнесменов, так и от целых городских советов в полном составе. Политические лидеры ЕС используют последнюю зацепку – выполнение Минских соглашений. Но, как я уже сказал, неадекватность Киева откровенна настолько, что требовать что-то от Москвы в этой ситуации просто смешно. Несмотря на то, что этим летом санкции, скорее всего, будут продлены, их ослабление должно начаться уже в ближайшие месяцы – именно к такому выводу приходит журналист.


http://ria.ru/world/20160601/1441559097.html