Открыли охоту на пенсионеров: пожилые люди всё чаще становятся жертвами мошенников

 


Всего месяц назад «ЗБ» писал о мошенниках, которые лишают пенсионеров сбережений, представляясь беженцами из Донбасса. За это время новый вид мошенничества принял такой размах, что впору бить тревогу…

Каждую неделю — по жертве «беженцев»
79-летнюю пенсионерку к Сбербанку на Ярославском шоссе доставили из центра Москвы. Она выходила из храма Христа Спасителя, когда к ней подошёл мужчина, представившийся беженцем из Донбасса:
— Ждём крупного денежного перевода, но не можем его получить: при себе только украинские паспорта. Позвольте перевести деньги на вашу сберкнижку! А мы вам 100 тысяч заплатим за услугу…
Пенсионерка села в машину и безропотно отправилась снимать все свои сбережения с книжки, так как аферисты объяснили, что для перевода её счёт должен быть совершенно пустым. А как только она вышла из банка, автомобиль резко тронулся, увозя с собой её сумку, где лежали снятые 700 тыс. рублей!
— Подобные преступления совершаются теперь каж­дую неделю, — сообщила «ЗБ» руководитель пресс-службы УВД по СВАО Карина Ермакова. — Не исключено, что мошенники владеют техникой гипноза: 40-50 секунд разговора — и жертва садится к незнакомым мужчинам в машину. Преступники до сих пор на свободе.

Шубы на миллион
Впрочем, аферисты придумывают всё новые схемы мошенничества. Необычная афера была зарегистрирована в Лианозове. Её жертвой стал пенсионер, к которому на улице обратились две женщины:
— Помоги, дедуль! У нас тут шубы шикарные — полная машина! Их в ломбарде в миллион оценили, везём продавать, а паспорта российского нет. Сдашь товар по своему паспорту — 100 тысяч заплатим!
Пенсионера усадили в машину и повезли в ломбард. А по дороге одна из дам огорчённо произнесла:
— Опоздали мы.

Закрывается ломбард, я и забыла, что сегодня пятница…
Обе тут же бросились уговаривать старика купить их шубы по дешёвке — за 500 тысяч. Деньги нужны срочно: дома ждёт больная сестра, ей нужна операция.
— А вы в понедельник эти шубы за миллион сдадите!
Уже дома, отдав дамам все свои сбережения, мужчина обнаружил, что в пакетах «с шубами» — обычное тряпьё.

«У вас очень плохие анализы»
— В последнее время вновь набирает популярность мошенничество с денежными «болванками», — рассказывает руководитель пресс-службы УВД по СВАО Карина Ермакова. — Недавно на улице Лескова пострадала пенсионерка. Она нашла кошелёк с деньгами, и тут же к ней подошёл молодой человек, который предложил поделить деньги. А потом вернулся якобы хозяин кошелька, он заявил, что в кошельке денег было больше, что женщина украла их, и заставил отдать из своих…
Каждую неделю в полицию обращаются пенсионеры, которым звонят на городской телефон с сообщением о том, что их родственник попал в аварию или его взяли за торговлю наркотиками, и требуют денег за его освобождение.
Не дремлют и лжеврачи. Они названивают пенсионерам якобы из поликлиники, чтобы сообщить, что у них очень плохие анализы. А затем предлагают за бешеные деньги срочно купить лекарство.
А вот лжесоцработники немного изменили легенду. Тех, кто пытается «обменять» деньги в связи с грядущей денежной реформой, стало меньше. Зато недавно жительнице Останкина позвонил «соцработник», который сообщил, что её пенсию пересчитали и теперь ей полагается доплата — 3 тысячи рублей. «У вас ведь есть сберкнижка?» — поинтересовался он.  Тут-то пенсионерка и заподозрила неладное. Её грамотные вопросы испугали мошенника, и он быстро закончил разговор.
К сожалению, такой счастливый конец сегодня редкость, поэтому будьте бдительны и предупредите ваших пожилых родственников. Как отмечают в полиции, лжесоцработники, как правило, оживляются накануне праздников.

Елена ХАРО

Источник: http://zbulvar.ru/archive/otkryli-ohotu-na-pensionerov-pozhilye-lyudi-vse-chashe-stanovyatsya-zhertvami-moshennikov/

43
1469
19