Путин тянет с выдвижением на “выборы” в надежде “договориться” с американцами

Намедни стало известно, что ежегодное путинское обращение к федеральному собранию будет, скорее всего, перенесено с декабря на февраль следующего года. Следящие за событиями обыватели принялись гадать на датах, когда же президент-чекист заявит о своем участии в “выборах”. Ведь организационные мероприятия уже как бы должны были начаться. Если Путин пойдет самовыдвиженцем, есть целый ряд организационных процедур, которые должны уже выполняться. Инициативная группа должна его выдвинуть, зарегистрировать счет, на счет должны поступать деньги, причем есть ограничения по внесению ресурсов каждого из жертвователей. И вообще, по действующему закону временные и организационные требования довольно жесткие. Механизм должен быть запущен, потому что остался всего месяц до объявления официального начала предвыборного периода.

В этой связи стоит напомнить, что еще 2 августа Трамп подписал Закон США “О противодействии противникам Америки посредством санкций”. Согласно этому закону, в Конгресс не позднее 2 февраля должен поступить доклад о крупнейших россиянских предпринимателях, связанных с Кремлем. Будут вскрыты источники их доходов, сведения о родственниках, информация о сотрудничестве с зарубежьем и т.д. Причем, весьма вероятно, речь пойдет не только о поиске оффшорных капиталов, но и об их конфискации. Особенно неприятно это для Путина и его окружения тем, что этот процесс может быть запущен аккурат перед мартовскими “выборами”.

Если путинские пресс-конференции всегда обращены к широким обывательским массам, то послание федеральному собранию предназначено правящему классу, а вот, что им сказать - станет ясно после февральского доклада Трампу. От этого доклада зависит как конфигурация отношений “кремлевских” с американскими “партнерами”, так и вообще дальнейшие шаги американцев.

Потому перенос послания федеральному собранию напрямую связан с событиями в США.

Путин тянет с объявлением своего решения о выдвижении на “выборы” в надежде в очередной раз “договориться” с американцами. Но тянуть далее с объявлением о выдвижении на новый срок Путин не может – через месяц должно быть объявлено о старте предвыборной гонки. Вообще, под новогоднюю ночь в РФ пока объявлялось разве что о выдвижении преемника. Но ситуация складывается так, что даже если ему не хочется идти на новый срок, обстоятельства - прежде всего, внешние - вынудят его выдвигаться. Чем больше будет давление со стороны американских “партнеров” – что касается и санкций, и публикации вышеупомянутого доклада, тем больше вероятность того, что Путин пойдет на новый срок. Потому что, если будет запущен проект с преемником, кем бы он ни был, есть большая вероятность того, что ситуация может выйти из-под контроля.

После публикации американского доклада в Кремле непременно начнется “борьба бульдогов под ковром”. Если будут вскрыты коррупционные активы официальных высокопоставленных лиц РФ, то появятся данные для их шантажа и использования их в интересах США и других стран Запада. Их будут держать на крючке незаконных денег, чего путинская “вертикаль” не выдержит. К тому же, дети путинских чиновников поголовно учатся за рубежом, жены имеют зарубежную собственность – а в американском законе четко прописано, что информация будет предоставлена и на всех ближайших родственников. Людям с громкими фамилиями американцы, скорее всего, предложат сделку, но в большинстве своем путинскую “элиту” ждет большой удар.

Доклад американцы позиционируют как открытый, и если не все, то многие результаты изысканий “офиса по контролю над иностранными активами” будут предоставлены для ознакомления широкой общественности. Остается лишь дождаться февраля 2018 года.

Источник: http://www.rusnation.org/sfk/1711/1711-18.shtml

73
1497
19