Путин: Анатолий Чубайс не является преступником

На модерации Отложенный

 

 

Владимир Путин отметил, что разговоры об Анатолии Чубайсе не вполне справедливы хотя бы по той причине, что все обвинения в адрес Чубайса «явно необоснованны». Путин заметил, что называть человека преступником без решения суда нельзя.

Путин и Чубайс в истории

До рассмотрения аргумента Путина, отметим то, каким образом эти люди связаны друг с другом. Когда они точно познакомились — неизвестно, но сотрудничество их началось с 1990 года, когда они оба работали на Анатолия Собчака.

Собственно Путин был правой рукой Собчака, а Чубайс был экономическим советником. Советовал Чубайс и Собчаку, и Путину. Его экономические рецепты так понравились центру, что Чубайса со временем позвали в Москву проводить реформы во всей стране. А Питеру Чубайс оставил планы по приватизации и экономическим реформам, которые уже реализовывал на практике Путин и нынешний глава Газпрома Миллер.

То есть, как мы можем понять, связь Путина и Чубайса довольно крепкая. Добавим к этому еще тот момент, что Путин попал в Москву во многом по протекции Чубайса и именно Чубайс агитировал за Путина в 2000 году, причем был одним из главных лиц в избирательном штабе Путина.

Все это говорит о том, что Чубайс и Путин — соратники.

По поводу преступности Чубайса

Путин вот говорит, что ничего преступного в деятельности Чубайса нет и не было. Однако его опровергает сам Чубайс. Чубайс открыто заявляет после 90-х годов, что приватизация была преступной; что она не соответствовала законам и в целом выражала интересы определенных групп.

Чубайс отметил, что приватизацию нужно было проводить преступную, иначе коммунисты могли бы вновь победить. Чубайс таким образом раздал собственность государства преступникам, которые уже с оружием в руках могли защищать итоги приватизации как от общества, так и от коммунистов. Этим Чубайс оправдывал именно преступную приватизацию.

Подобный факт Путину известен, и Путин заявлял прямо в самом начале своего правления, что пересмотра итогов приватизации не будет никогда. Следовательно, тут мы видим опять же тесное сотрудничество старых знакомых, а, возможно, и друзей.