Приватизации 25 лет: во всем ли виноват Чубайс?

Наше телевидение и пресса начали обсуждать круглую дату – 25-летие ваучера. Однако большинство журналистов и спикеров не стали глубоко погружаться в тему: очень много безграмотности. Если кратко, то проклятые олигархи скупили у наивных россиян ваучеры по 10-20 долл. за приватизационный чек. С их помощью они захапали «Норильский никель» и «Сибнефть». Я не люблю олигархов первой волны. Богатеть надо вместе со страной, а не за счет неё. Но правда дороже.

Большинство россиян отнесло свои ваучеры в ЧИФы, которые, как сказали реформаторы, «не сработали», т.е. акции чековых инвестиционных фондов оказались в большинстве случаев неликвидом. Их что-то не видно в индексах Московской биржи. Бытует мнение, что деньги и ваучеры, вложенные россиянами в акции раскрученных тогда в прессе ЧИФов и новых компаний, были просто украдены. И что все они оказались финансовыми пирамидами. Однако это далеко не так. Некоторые фонды организовали обратный выкуп своих акций. А на вопрос, куда делись, например, деньги структур «Гермеса», до сих пор нет однозначного ответа. Изначально данные структуры реально собирались создать промышленную группу на основе ваучерной приватизации.

Кстати, после ее окончания ни одна из приватизированных компаний не стала торговаться на ММВБ. А основные доли в системообразующих предприятиях связи, электроэнергетики и т.д. оказались – нет, не у олигархов – а у иностранных, американских инвесторов. Это, наверное, не удивительно: ваучерная приватизация проходила под четким контролем заокеанских консультантов. И о конвертации в собственность сгоревших в огне гиперинфляции советских сберкнижек не могло быть и речи.



Ну и возвращаясь к нашим нелюбимым олигархам: изначально почти все они были банкирами. Поднялись на астрономической банковской марже. Пассивы приносили доход в 10-20%, доллар – 200%, МБК – 300-400%. Надо было просто «дружить» с чиновниками, чтобы обеспечить свой банк бесплатными счетами бюджета или крупных государственных предприятий. Однако гиперинфляция не вечна. Потом были ельцинские выборы 1996 года и залоговые аукционы – ЮКОС, «Сибнефть», «Норильский никель» и т.д. Ваучеры там и близко не стояли.

Хотя официально считается, что залоговые аукционы также придумал Анатолий Чубайс вместе с известным банкиром Владимиром Потаниным, но есть и точка зрения, что на самом деле идея залоговых аукционов принадлежит известному инвестиционному банкиру Борису Йордану. А значит, вероятно, кому-то из безымянных для широкой публики и истории аналитиков «Ренессанс капитала». Автору этих строк в свое время тоже было предложено «поразмышлять» над приватизацией, к примеру, «Связьинвеста».

Все это происходило на фоне большинства у КПРФ в Госдуме. Коммунисты одержали убедительную победу на парламентских выборах декабря 1995 года. Некоторые говорят, что коммунисты просто выродились и, как следствие, безучастно наблюдали за разграблением страны. А некоторые считают, что их все же, как потом в истории с ЮКОСом, взяли в долю.

Александр Юрьевич Разуваев – финансовый аналитик

Источник: http://www.ng.ru/blogs/razuvaev/privatizatsii-25-let-vo-vsem-li-vinovat-chubays.php

34
434
12