На чём основан религиозный миф об исходе евреев из Египта?

 Наверняка даже те, кто не читал религиозные тексты, знаком хотя бы в общих чертах с событиями Исхода. Или по крайней мере многие должны были посмотреть фильм «Исход: Цари и Боги», где роль Моисея блестяще исполнил Кристиан Бейл. Фильм, к слову, скучноват, хотя в общих чертах верно передает ветхозаветную историю.

Нас же сегодня интересует другое: почему Моисей вообще водил свой народ 40 лет по пустыне? Ведь идти от дельты Нила до Израиля не так уж далеко?
Изучение религии с точки зрения науки истории, а не «воинствующего атеизма» - в действительности вещь исключительно интересна. Ведь религиозная форма мышления была основным способом рефлексии человека на окружающий мир на протяжении многих тысячелетий.

«Ой-вей, Моисей 40 лет водил евреев по пустыне и нашел единственное место на всем Ближнем Востоке, где нет нефти!», - старая еврейская шутка.

 

История очень интересная и даже поучи...

История очень интересная и даже поучительная


Мало кто сегодня понимает, что современная наука своим появлением напрямую обязана древним жрецам и средневековым священникам. Ведь именно они, наряду с философами (очень часто теология и философия были и вовсе неотделимы друг от друга) долго время были главной интеллектуальной силой человечества.

Что говорят нам история и археология

Здесь стоит понять главное: никакого Исхода в том виде, в котором его описывают ветхозаветные тексты, судя по всему не было. И дело здесь даже не в том, что описывались (и переписывались) все эти истории намного позже самих событий.

В истории есть событие очень похожее ...

В истории есть событие очень похожее на Исход


Исход вообще не бьется с данными археологии. Однако, все-таки нечто подобное в античной истории было. И скорее всего именно это событие, оставшись в «народной памяти», в последствии легло в создание религиозного мифа об исходе евреев из Египта.

Историки и археологи ищут следы Исход...

Историки и археологи ищут следы Исхода с 19 века


Речь идет о завоевании Египта гиксосами. Судя по всему, гиксосы были большой группой племен, которая образовалась на территории Сирии.
Где-то в XVIII-XVII веках до нашей эры они вторглись в Египет и смогли его покорить, основав собственную династию фараонов. Однако в последствии в Египте случилась очередная гражданская война между правящими династиями и закончилось все тем, что гиксосов стали изгонять обратно в Малую Азию. Не исключено, что именно это древнее событие и легко в формирование легенды об Исходе евреев.

 


Любопытно, что отождествлять Исход и изгнание гиксосов стали еще во времена поздней Римской Империи. Кстати, не нужно думать, что евреев не было в Египте. Древняя Палестина активно общалась со всеми соседями, в том числе воевала и торговала. Так что «наших людей» в Древнем Египте хватало и далеко не все они были рабами, захваченными в ходе походов.

Что говорят религиозные тексты

В ветхозаветных текстах все достаточно просто: Моисей вывел избранный народ из Египта и по провидению Бога привел его к Земле Обетованной, где только что спасенные от рабства евреи должны были схлестнуться в войне за родину с превосходящими их амореями.

Ответ есть в религиозных текстах

Ответ есть в религиозных текстах


Однако, по преданию, израильтяне усомнились в том, что смогут победить, а значит пошли против слова Бога. За что Господь наказал избранный народ, заставив его скитаться те самые 40 лет по пустыне, пока в нем не умрут все мужчины старше 20 лет. Лишь после этого евреи смогли сделать то, что требовалось от них самого начала – завоевать Ханаан.

Источник: https://e.mail.ru/inbox/0:16122997871084627362:0/

18
538
7