Искусственный кризис. В условиях путинских каникул миллионы обитателей РФ оказались без средств к существованию

На модерации Отложенный

Относительно низкий уровень россиянской безработицы уходит в прошлое. Тысячи предприятий в стране либо готовятся к закрытию, либо планируют большие сокращения сотрудников. Бизнес также урезает зарплаты тем, кого пока не сокращают. Пиком этого процесса станет апрель и май, что следует из опросов, проведенный среди предпринимателей. Не станет спасением и теневая занятость, приносившая многим основной или дополнительный доход.

Как следует из оценок экспертов по меньшей мере 7 миллионов граждан РФ лишатся средств к существованию. Причина – катастрофическое падение курса рубля, снижение уровня доходов граждан и затянувшиеся путинские “каникулы”, которые буквально уничтожают всякую надежду на выживание для многих предприятий. По озвученным россиянскими “бизнес-омбудсменами” данным сократить персонал или уменьшить зарплаты работникам планируют владельцы 49% предприятий сферы услуг и общественного питания, 45% гостиниц, 37% торгующих непродовольственными товарами магазинов, 26% предприятий транспорта, более 20% предприятий обрабатывающего производства и строительства.

По официальным данным, предприятия общественного питания, непродовольственной торговли и услуг снизили выручку на 50% – 80% в зависимости от региона, при этом уже сокращено как минимум 20% персонала. Падение спроса в неформальном секторе скажется на уровне обеспеченности работников. Меж тем, примерно 10% занятого населения РФ были задействованы исключительно в неофициальной экономике. Это около 7–8 миллионов человек. Еще 10% – 12% подрабатывали неофициально. Большинство работали в сфере услуг, не имея никаких гарантий занятости и доходов.  Работники, предоставляющие различные услуги, которые невозможно предоставлять удаленно - парикмахерские, массаж, фитнес, строительные работы - в самом уязвимом положении.

Получается, что миллионы обитателей РФ в условиях самоизоляции оказались без каких-либо средств к существованию. Это уже, по сути, бедственная ситуация, которая неизбежно ведет к росту преступности и гражданскому неповиновению. Однако никаких реальных мер, если не решающих, то хотя бы смягчающих возникающие проблемы, россиянские власти не принимают и не планируют. И если уж они не желают заниматься проблемами даже официально работающих граждан, то о сером секторе думать тем более не станут.

В реалиях падения курса рубля и затянувшегося “карантина” россиянская экономика падает гораздо стремительнее, чем прежде. “Кремлевские” создали все условия для того, чтобы кризис в стране с каждым днем только усугублялся. Административные барьеры, давление силовых структур на бизнес, отсутствие непредвзятых судов, уничтожение конкуренции в угоду крупным игрокам из числа бывших чекистов и так далее – все это создало ситуацию, когда не кремлевский бизнес в принципе не развивается, а как правило и вовсе вынужден закрываться.

Буквально за считанные дни этот “позитивный” процесс ускорился многократно. Однако приближенные к Путину коммерсанты в погонах абсолютно не в состоянии обеспечить население РФ ни рабочими местами, ни достаточными для выживания зарплатами, ни необходимой продукцией. Они занимаются или, точнее сказать, до недавнего времени занимались лишь распилом федерального бюджета и продажей углеводородов. Так что на ближайшие несколько лет все “светлые” путинские перспективы это обнищание еще нескольких десятков миллионов человек - вдобавок к тем миллионам, которые уже и без того живут за чертой бедности.