Эрдоган: Военная операция против режима Асада оправданна

На модерации Отложенный

СТАМБУЛ

Турция считает оправданной военную операцию против режима Башара Асада, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя удары вооруженных сил США, Великобритании и Франции в Сирии.

Президент подчеркнул, что страдания сирийцев, в том числе детей, пострадавших от химического оружия, невозможно игнорировать. Все причастные к химатаке должны понести суровое наказание.

«Военная операция (США, Великобритании и Франции – ред.) продемонстрировала режиму Асада, усилившему давление на сторонников оппозиции, что бесчеловечные действия и атаки в Сирии не останутся без ответа», - сказал Эрдоган.

«Сирийский кризис нужно использовать не в качестве предлога для очередной гонки вооружения и выделения крупных средств под проекты создания ядерного оружия. Эти средства могут быть потрачены во благо всего человечества», - сказал турецкий лидер.

Анкара осознает реалии региона

Турецкий лидер далее раскритиковал действия ряда стран Запада в Сирии. «К сожалению, цели определенных сил серьезно отличаются от заявленных. Поначалу они игнорируют насилие сторонников режима Башара Асада, а затем втихую поддерживают одну из террористических организаций в регионе, потворствуя ее действиям», - констатировал турецкий лидер.

По словам Эрдоган, на последующем этапе в ход пускают другую преступную структуру, которая и становится основным проводником нового "проекта" Запада.

«Анкара осознает реалии региона. Если целью является борьба с ДЕАШ, то ее и так проводит Турция. Наглядным примером тому стала операция «Щит Евфрата» в ходе которой были уничтожены 3 тысячи боевиков ДЕАШ», - подчеркнул президент Турции.