Как попробовать Арктику на вкус

Сегодня всё, что связано с российской Арктикой - от политики до продуктов питания, от экологии до рецептов коренных малочисленных народов Севера - в тренде. Какая же она, арктическая кухня? Попробовать Арктику на вкус можно в старинном поморском селе Териберка, некогда прославленным на весь мир режиссером Звягинцевым в фильме «Левиафан». В поселке проходит пятый Арктический фестиваль. Пока в котелке на открытом огне закипает уха из двух видов морской рыбы и камчатского краба, рядом шеф-повар помешивает перловую кашу с томленой лосятиной. Всех секретов приготовления, конечно, не раскрывает, но главное, говорит, — готовить с душой.

  Участникам и гостям фестиваля были предложены блюда северной кухни и местные деликатесы: супы, беломорскую рыбу, оленину, соки из диких ягод, чаи на травах, рыбники, архангельские калитки, продукцию на основе водорослей и многое другое. Фестиваль презентовал концепцию северной кухни, которая базируется на сезонных продуктах, простых корнеплодах, северных «суперфудах» или продуктах с высокой концентрацией полезных веществ - дикорастущих ягодах, травах, разнообразных лесных грибов, ламинарий и других природных компонентов.

На пятый Арктический фестиваль в Териберку в гастрономический тур едут со всей России, кто-то в первый раз.

 Приехали в Териберку и профессионалы из проекта Ростуризма «Гастрономическая карта России». На дискуссионной площадке все вместе обсуждают развитие гастротуризма в стране. А сразу после этого на берегу Северного Ледовитого океана начинает работу международная лаборатория «Вкус Арктики».

 

Беломорская бабушка, Морошка-проказница, Баренцев кармашек или Сытый саам — это названия исконно северных деликатесов. Относительно новый бренд «Арктическая кухня» уже завоевал достойное место на гастрономической карте России. А где еще можно попробовать чипсы из ягеля? Только на краю земли.

 Реализация Федерального проекта «Гастрономическая карта России» в Арктических широтах вызвала заинтересованность, а также высокую степень поддержки представителей стран членов Совета Баренцева - Евроарктического региона.

Участие в проекте позволит популяризировать арктическую кухню в других регионах и станет базой для формирования гастрономических туров, включающих посещение объектов общественного питания, имеющих свой неповторимый стиль, и мест производства и переработки местных продуктов с возможностью их продегустировать.

 

Именитые шеф-повара из лучших ресторанов страны передают знания и опыт коллегам из региона: уха из беломорской рыбы на молоке, щи из квашеной капусты с лесными грибами, щавелевый суп на костном бульоне и репой, копчёный картофельный крем-суп с солониной, традиционные северные пряники «козули», солёные грузди, лепешки с ягелем и паштетом из оленины, рыбники с палтусом, рыбацкая паужна, икра ряпушки с картофелем и творожным сыром, запеченная в твороге треска, морошковый компот, варенье из клюквы и мяты, овсяные блины с медом, медовый мармелад. Всем вместе им предстоит разработать арктическое меню, которое не оставит равнодушным туриста и станет новой маркой Кольского Заполярья.

 «Турист должен приезжать и оставлять не мусор, а деньги на нашей территории, — говорит исполняющий обязанности губернатора Андрей Чибис. — Что это значит? Это значит, что должны открываться кафешки, ресторанчики, гостевые дома. И турист должен ехать не итальянскую кухню пробовать, а нашу – арктическую. В каждом уголке нашей страны есть что-то особенное, эксклюзивное — свой бренд, который может и должен стать точкой роста экономики края».

 Эксперты отмечают, что «Арктическая кухня» — современная, самостоятельная гастрономическая тенденция, которая имеет отличные перспективы. Главное подтверждение тому — отзывы гостей гастрономического фестиваля, которым посчастливилось попробовать Арктику на вкус.

0
711
0