Украина попала в ТОП за массовые аресты журналистов

В текущем году Украина впервые вошла в двадцатку стран, где власти арестовывают журналистов. При этом она не просто включена в перечень, а находится в первой пятёрке цензоров.

Ранее Украина никогда не попадала в подобный ТОП. Если журналистов и арестовывали, это не бросалось в глаза. Процесс был выборочным и довольно неприметным. Сегодня же недовольные властью работники СМИ числятся пропагандистами и становятся объектами охоты СБУ. При этом наказывать их стали публично – другим в пример.

 

В конечном итоге за решётку попали десятки журналистов. Если учесть, что суммарное число заключённых работников СМИ по всему миру составляет 262, вклад Украины в данный антирекорд на этом фоне начинает казаться одним из самых внушительных.

Однако чаще всего журналистов арестовывают в Турции (сейчас за решёткой в этой стране находится 73 репортёра) – Стамбул держит первое место уже не первый год. Тяжёлая ситуация и в Египте, Алжире, Пакистане, Сомали, Ираке и других ближневосточных государствах.

И вот отныне в списке числится и Украина.

Соседство весьма наглядно. В большинстве стран, где власти арестовывают журналистов, господствует цензура, а правительство отличается диктаторскими наклонностями. Однако Киев заявляет, что Украина – страна европейская, и права человека в ней соблюдаются неукоснительно. Если же учесть факты, получается, что украинский журналист – не человек.

Мировой Комитет по защите журналистов крайне обеспокоен сложившейся тенденцией и отныне пристально наблюдает за Украиной. Однако следят правозащитники только за арестами. Если бы в рейтинге они также учитывали гонения, притеснения, угрозы и тотальный контроль эфиров – Украина быстро добралась бы и до первого места антирейтинга.

Источник: https://whoswhos.org/178344-ukraina-popala-v-top-za-massovyie-arestyi-zhurnalistov

1
194
1