Ректор МГУ назначил депутата Госдумы Слуцкого президентом факультета

На модерации Отложенный

Леонид Слуцкий

Леонид Слуцкий

Депутат Госдумы и председатель думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий назначен президентом факультета мировой политики Московского государственного университета.

Ранее такого поста на факультете не было – сообщается, что его ввели по инициативе ректора МГУ Виктора Садовничего, который и пролоббировал кандидатуру Слуцкого.

В заявлении администрации университета говорится, что новое назначение позволит "углубить связь образовательного процесса с практикой и будет способствовать лучшему позиционированию факультета и его выпускников в экспертно-аналитической среде как в России, так и за рубежом".

В феврале 2018 года сразу три журналистки, работавшие в Госдуме, заявили о сексуальных домогательствах со стороны депутата Слуцкого. Он отверг обвинения, а думская комиссия по этике не нашла нарушений в его поведении.

Кроме того, Леонида Слуцкого подозревали в коррупции. "Новая газета" со ссылкой на данные из Росреестра сообщала, что 23-летняя дочь депутата приобрела особняк площадью почти 600 квадратных метров в подмосковном поселке "Миллениум парк", стоимость которого без отделки составляет почти 140 миллионов рублей. СМИ подсчитали, что Слуцкому пришлось бы копить на особняк около 25 лет, не совершая никаких других трат.

В свою очередь Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального обнаружил у жены депутата пентхаус площадью 562 квадратных метра и стоимостью более 400 миллионов рублей в элитном жилом комплексе "Кутузовская ривьера" в Москве. В ФБК предположили, что пентхаус может быть взяткой, которую Слуцкий якобы требовал у бизнесмена Сергея Полонского, компания которого строила жилой комплекс. В 2017 году предприниматель писал заявление в прокуратуру о вымогательстве.