Рейтинг Путина упал, а Навального - немного вырос, показал опрос ВЦИОМ

На модерации Отложенный За десять месяцев до выборов президента Владимир Путин, который может принять в них участие, устойчиво лидирует в рейтинге доверия политикам, по данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения  Тем не менее только за май президент потерял 1%, а его возможный оппонент Алексей Навальный, наоборот, улучшил свои показатели

За десять месяцев до выборов президента Владимир Путин, который может принять в них участие, устойчиво лидирует в рейтинге доверия политикам, по данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения
Global Look Press

Тем не менее только за май президент потерял 1%, а его возможный оппонент Алексей Навальный, наоборот, улучшил свои показатели
Евгений Фельдман для проекта "Это Навальный"

За десять месяцев до выборов президента Владимир Путин, который может принять в них участие, устойчиво лидирует в рейтинге доверия политикам, по данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Тем не менее только за май президент потерял 1%, а его возможный оппонент Алексей Навальный, наоборот, улучшил свои показатели.

Согласно данным социологов, в последние две недели (с 22 мая по 4 июня) показатель Путина находится на отметке 48,1%. При этом в начале и середине мая он составлял 49,6%, а в промежутке между этим - 50,7%. 

В топ-3 рейтинга доверия (по данным 29 мая - 4 июня) также вошли глава Минобороны РФ Сергей Шойгу (16,6%) и премьер-министр Дмитрий Медведев (14,9%). При этом рейтинг доверия к Медведеву также упал - с 15,5 до 14,9% за месяц.

"Это получилось в результате разоблачений Навального", - заявил газете "Московский комсомолец" гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин. Он отметил, что "рейтинг Медведева всегда был синхронизирован с рейтингом Путина".

Между тем рейтинг доверия самого оппозиционера Алексея Навального на этом фоне вырос (с 1,1% в начале мая до 1,4% сейчас).

Число респондентов, не доверяющих ему, уменьшилось с 3,8% в середине мая до 3,2%.

В мае социологический опрос "Левада-Центра" показал, что электоральный рейтинг президента достиг исторического максимума. За него готовы были голосовать 82% россиян, заявивших о намерении прийти на избирательные участки.

При этом сам Путин о намерении идти на выборы пока не заявлял. В последний раз ему пришлось публично говорить на эту тему неделю назад - в интервью французской газете Le Figaro 30 мая он назвал преждевременным вопрос о кандидатах на предстоящих выборах в марте 2018 года, в годовщину присоединения Крыма к РФ. "Что касается кандидатов, то об этом еще рано говорить", - сказал Путин. В Кремле также подтвердили, что никакой предвыборной кампании не ведется.

По мнению некоторых СМИ, об участии Путина в выборах может быть объявлено в какой-либо знаменательный для России день, например 12 июня или во время прямой линии, намеченной на 15 июня. Об этом, в частности, писал журнал Newsweek.

При этом российские журналисты уже узнали некоторые темы будущей президентской кампании. Одна из них - тема проблем молодежи, сообщили газете "Ведомости" источники, близкие к администрации президента.

По их словам, уже готовится большой объем социологических исследований по этой теме. Молодежь хотят встроить в президентскую кампанию, чтобы, по мнению экспертов, добиться повышения явки отвлечь молодых людей от протестов.

Также власти объявили о проведении в РФ Десятилетия детства, а президент для поднятия рейтинга встретился с мультипликаторами. В будущем месяце в России также будет отмечать годовщину детско-юношеское Всероссийское военно-патриотическое движение "Юнармия".

Отметим, что на молодых сделал ставку и Алексей Навальный, ранее уже заявивший о намерении принять участие в выборах в качестве кандидата. На днях он записал пятиминутное видеообращение к школьникам и студентам, в котором привел факты использования молодежи в политических целях "Единой Россией".