На провластных шествиях 1 мая горожанам предложат переехать на Дальний Восток

На модерации Отложенный

Руководство «Единой России» составило лозунги к первомайским шествиям в Москве и других регионах. Активисты партии пронесут плакаты, в которых восхваляют президента, грозят тюрьмой коррупционерам и призывают уехать на Дальний Восток «за гектаром».

Центральный исполком «Единой России» разослал во все регионы лозунги, которые партийные активисты должны использовать на праздничных мероприятиях Первого мая, рассказали Дождю два источника в региональных отделениях партии и подтвердил собеседник в федеральном исполкоме. Список (есть в распоряжении Дождя) был утвержден на заседании президиума генерального совета (занимается текущим руководством деятельности единороссов) еще 21 апреля. Тогда же было принято решение привлечь к участию в празднике депутатов Госдумы, членов Совета Федерации и парламентариев местного уровня – это также прописано в решении президиума генсовета.

 Всего в списке 36 лозунгов, некоторые из них составлены в стихотворной форме. Два лозунга посвящены президенту: «Путин за народ, Россию к успеху он смело ведет!», «Сильный президент – великая страна!». Правительства в первомайских лозунгах единороссов нет, хотя партию возглавляет председатель кабинета министров Дмитрий Медведев. Зато есть лозунг, посвященный борьбе с коррупцией: «Честному – хвала, коррупционеру – тюрьма!».

 

Среди лозунгов – много мобилизующих и объединяющих: «Не страшны нам санкции пока в единстве нация!», «Пока мы едины – мы непобедимы!», «Наши дети: Свободные. Умные. Патриотичные». Говорится и о так называемых «майских указах» Владимира Путина, причем из лозунга следует, что указы выполнены: «Майские указы: сказано – сделано». Много социальных лозунгов: «Молодым – работу!

Пожилым – заботу!», «Народ – за достойный МРОТ!», «Убитые дороги на свалку истории!», «Освободим учителя от бумажного рабства!».

Самый длинный и поэтичный лозунг посвящен Дальнему Востоку: «На Дальнем Востоке хочу я гектар! Возьму и поеду, пока не так стар!».

Собеседник Дождя в одном из региональных отделений «Единой России» сказал, что он не понимает, зачем партийное начальство не дает им самим придумать лозунги, а вынуждает выбирать из спущенных сверху. По его мнению, многие лозунги не соответствуют ожиданиям жителей их территории.

Заместитель секретаря генсовета «Единой России» Евгений Ревенко, ответственный за исполнение решения руководства партии по первому мая, сказал Дождю, что, напротив, регионам предложена широкая линейка лозунгов, из которых они могут выбрать наиболее подходящие для них. «Предложен набор наиболее актуальных тем: это и борьба с коррупцией, и плохие дороги, и ЖКХ, и безопасность, и президент. Странно было бы выходить с лозунгами прошлого или позапрошлого года. Многое меняется и жизнь вносит свои коррективы», — заявил он.

«Единая Россия» по традиции примет участие в акциях, которые организовывает Федерация независимых профсоюзов. Шествие в Москве будет длиться около часа, головная колонна будет формироваться рядом с Лобным местом на Красной площади, участники пройдут по Кремлевской набережной и Большой Ордынке, сообщил председатель московской федерации профсоюзов Михаил Антонцев. По данным профсоюзов, в шествии по Москве могут принять участие более 100  тысяч человек. Всего же в первомайских акциях, по данным ФНПР, по всей стране примут участие более 2,5 миллионов человек.