Какой будет жизнь после пандемии коронавируса? Ответ на этот вопрос дает Ухань

На модерации Отложенный


Фото REUTERS/Aly SongРека Янцзы в Ухане Фото REUTERS/Aly Song

Спустя четыре месяца после того, как были зафиксированы первые случаи коронавируса и через три месяца после того, как в Ухане был объявлен тотальный карантин, власти Китая снимают с города статус закрытого. Однако мегаполис, судя по всему, еще долго будет возвращаться к нормальной жизни — потребительская активность на нуле, а иностранных инвесторов, вероятно, не будет еще несколько лет.

 

В Ухане, китайском мегаполисе с 12-миллионным населением, где в декабре 2019 года впервые были зафиксированы случаи коронавируса, в среду, 8 апреля, официально отменяется карантин. Из города начнут ходить поезда и можно будет улететь на самолете, восстановится автомобильное междугороднее сообщение. Но это не будет означать возвращении к нормальной жизни, пишет Bloomberg.

 

Несмотря на то что теперь число новых заражений в сутки не превышает 30 по сравнению с февральскими несколькими тысячами, шок от эпидемии все еще сохраняется, и страх второй вирусной волны не позволяет бизнесу возобновить работу на «довирусных» уровнях. Опасения подогревает тот факт, что в городе все еще выявляются случаи заражения людей, у которых нет симптомов заболевания. Именно такие бессимптомные случаи сыграли огромную роль в распространении эпидемии. «Молчаливые носители», могут составлять до трети тех, чьи анализы дали положительный результат на коронавирус, писала в конце марта South China Morning Post со ссылкой на данные китайского правительства. В то же время, китайские медики утверждают, что бессимптомный больной может заразить максимум одного человека.

 

«До» и «после»

Ухань — центр одного из важнейших промышленных регионов Китая, провинции Хубэй. До вспышки эпидемии ожидался рост валового регионального продукта провинции на 7,5-7,8% по итогам 2020 года. Привлекательность города для ведения бизнеса стремительно росла — согласно отчету Института Милкена за 2019 год, Ухань занимал 9-е место по совокупности экономических показателей среди всех китайских городов, поднявшись за год на семь строчек.

Бизнес в городе варьировался от биомедицины и производства чипов до автозапчастей. Коронавирус нанес всему этому болезненный удар.

 

Только за февраль внутренний региональный продукт Хубэя сократился минимум на 50%, а потери бюджета составили порядка $1 млрд, оценивает Чэнь Бо, профессор экономики в Хуачжунском университете науки и техники в Ухане.

 

https://www.youtube.com/watch?v=t4V5AJVnyfY

Новая жизнь

Торговые центры в Ухане вновь открылись, но они в основном пусты, большинство людей все еще слишком напуганы, чтобы ходить за покупками, не связанными с предметами первой необходимости. «Я счастлив, если никто не заходит, — признается ассистент по продажам в магазине Calvin Klein в торговом центре Wuhan International Plaza. — Это безопаснее». Обычно покупатели за выходные оставляли в магазине 20 000 юаней (около $3000), а за неделю, которая прошла с открытия магазина после окончания эпидемии 30 марта, было всего две покупки. 

 

Такие настроения повсеместны. Например, для того, чтобы сохранять дистанцию между продавцами в лавках и покупателями, в городе возводят настоящие стены — по 2 метра в высоту.

https://www.youtube.com/watch?v=j1eaqYM7-jY

  

Передвижение жителей остается под жестким контролем, а официальные лица находятся в состоянии повышенной готовности к вспышке инфекции. Китайские правительство отслеживает жителей через QR-коды, встроенные в платежную систему Alipay и социальную сеть Wechat. Каждый пользователь приложений автоматически получает свой статус здоровья в полночь — зеленый, желтый или красный — в зависимости от его местоположения, базовой информации о состоянии здоровья и истории поездок. Только те, кто имеют зеленый код, могут покинуть свои квартиры и отправиться на работу. Необходимый для передвижения цвет кода потерять легко: достаточно посетить торговый центр, где позже выявится случай заражения коронавирусом —тогда зеленый цвет становится желтым и подразумевает самоизоляцию дома.

 

Сотрудникам Xiaomi Corp., которые возвращаются к работе, предписано не заходить в офисный лифт больше чем по пять человек. При этом стоять в лифте можно только в соответствии со специальными отметками на полу.